Популярные темы

Легализацию онлайн-петиций рассматривают в мажилисе

Дата: 07 декабря 2022 в 11:16


Легализацию онлайн-петиций рассматривают в мажилисе
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: profit.kz

Сегодня в ходе пленарного заседания депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект «О проекте Закона Республики Казахстан «Об общественном контроле». В нем содержатся нормы о выведении в правовое поле института онлайн-петиций, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Так, согласно предлагаемым новеллам, для регистрации петиции нужно будет собрать не менее 50 тыс. голосов казахстанцев.

Как сообщил, представляя законопроект, министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали, законопроектом дается понятие «петиции». Это коллективное уведомление, отклик или предложение, направленное в госорган, местный представительный, исполнительный орган в электронном формате и рассматриваемый в порядке, установленном главой 12/1 административного процедурно-процессуального кодекса РК (АППК). Ее можно будет подать через специальный интернет-портал.

«В течение 20 рабочих дней со дня подачи петиции к ней должны присоединиться не менее 150 граждан страны. Такая практика применяется в ряде стран, где создан институт петиции: это США, Узбекистан и другие страны», — пояснил министр.

Для обязательного рассмотрения петиции существуют пороговые значения голосов, которые ее поддерживают.  Для подачи петиции в акиматы районного уровня – 2,5 тыс. голосов при населении свыше 50 тыс. человек, в остальных – не менее 5% от численности населения. Районный уровень, маслихаты – 5 тыс. голосов при населении свыше 50 тыс., для остальных – не менее 10% от численности населения.

Для областных акиматов – 1% голосов от населения соответствующей административно-территориальной единицы, для областных маслихатов – не менее 2% от населения соответствующей административно-территориальной единицы.

Республиканский уровень, правительство – не менее 50 тыс. голосов.

«В ходе рассмотрения петиции госорган с приглашением уведомления автора петиции организует публичные обсуждения проекта решения госоргана и создает отдельную комиссию или рабочую группу. Такие меры позволят повысить общественный статус и значимость петиции», — сообщил Дархан Кыдырали.

Решение по петиции принимает только первый руководитель госоргана.

Как следует из заключения комитета мажилиса по социально-культурному развитию, основной целью законопроекта является обеспечение участия граждан в управлении делами государства посредством осуществления общественного контроля.

К субъектам общественного контроля относятся совершеннолетние граждане, некоммерческие организации за исключением корпоративных фондов, религиозных организаций и иные субъекты, которым предоставлено право или полномочия на осуществление общественного контроля.

«К объектам общественного контроля относятся органы и учреждения исполнительной государственной власти и местного государственного управления; государственные учреждения, не являющиеся государственными органами; государственные предприятия, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании, учредителем, участником или акционером которых является государство, исполнители функций центральных и (или) местных исполнительных органов. При этом, к объектам общественного контроля не относятся государственные органы и организации, отнесенные к категории особорежимных, режимных объектов Республики Казахстан», — указывается в заключении комитета.

Действие Закона не будет распространяться на судопроизводство, внешнюю разведку, правоохранительную, контрразведывательную и оперативно-розыскную деятельность, на законодательство о выборах и республиканском референдуме, специальных государственных органах, прокуратуре, обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан, а также на осуществление общественного контроля в Фонде национального благосостояния и национальных компаниях, входящих в группу Фонда национального благосостояния.

Сбор подписей инициирован Лигой потребителей Казахстана

Сколько инвестировано в сферу образования в Казахстане

Количество ИП в Казахстане увеличилось на четверть

Пассажирские авиаперевозки выросли в цене на 16%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями