Популярные темы

Искусство «ортеке» и рассказы о Кожанасыре вошли в список ЮНЕСКО

Дата: 07 декабря 2022 в 10:05


Искусство «ортеке» и рассказы о Кожанасыре вошли в список ЮНЕСКО
Стоковые изображения от Depositphotos

  

К нематериальному культурному наследию относятся обычаи, обряды, праздники и другие формы выражения, которые передаются из поколения в поколение, постоянно воссоздаются, формируют у сообществ чувство самобытности и преемственности.

Ортеке — это казахское исполнительское искусство, в котором используется традиционный двухструнный инструмент домбра и деревянная фигурка горного козла. Фигурка, прикреплённая к поверхности барабана, соединена с пальцами музыканта одной или несколькими струнами. Когда музыкант играет на домбре, кукла оживает, прыгая в такт музыке и отбивая ритм на барабане. Ортеке, которым наслаждаются как дети, так и взрослые, является важной частью народного наследия и самобытности региона.

Традиция пересказа анекдотов о Насреддине существует в нескольких странах Евразии, связана с рассказыванием анекдотов, приписываемых философу и мудрецу Насреддину. Отличающиеся мудростью и остроумием анекдоты часто нарушают общепринятые нормы, а их рассказчик находит неожиданные выходы из сложных ситуаций благодаря силе слова. Поучительные и занимательные анекдоты передаются как в устной, так и в письменной форме.

Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества в настоящее время включает 569 элементов. Цель существования списка заключается в более широком освещении культурных практик и ноу-хау общин.

unesco.org

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями