Популярные темы

Аналитики прогнозируют повышение темпов экономического роста КР в 2023 году до 3,5%

Дата: 06 декабря 2022 в 16:54 Категория: Новости экономики


Аналитики прогнозируют повышение темпов экономического роста КР в 2023 году до 3,5%
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Аналитики Евразийского банка развития прогнозируют повышение темпов экономического роста в 2023 году до 3,5%. Об этом говорится в макроэкономическом прогнозе ЕАБР.

По мнению специалистов, поддержку экономике окажут меры налогово-бюджетной политики. В 2023 года дефицит государственного бюджета повысится до 2,3% ВВП с 1,3% ВВП годом ранее. Увеличение выпуска в золоторудном секторе также придаст импульс росту экономики.

«При этом предположения об ожидаемых объемах производства золота здесь и далее сопряжены с высокой степенью неопределенности», — пояснили в банке.

Деловая активность в секторе услуг, по прогнозу ЕАБР, может повыситься из-за роста спроса со стороны нерезидентов, причиной чего, в свою очередь, станет переориентация туристических маршрутов.

«Полагаем, что количество туристов из России в КР увеличится из-за закрытия ряда других направлений для граждан РФ. Экспорт в страны ЕАЭС повысится по мере адаптации стран региона к новым условиям и усиления интеграционных процессов. Инвестиции останутся сдержанными», — считают в банке.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями