Популярные темы

Цену на рис прокомментировал глава Минторговли РК

Дата: 06 декабря 2022 в 16:25


Цену на рис прокомментировал глава Минторговли РК
Стоковые изображения от Depositphotos

«Минсельхоз озвучил цену риса, но она далека от реальности. Где можно купить за 250 тенге килограмм риса?» — спросили Серика Жумангарина журналисты в кулуарах Правительства. 

«Есть рис по 275 тенге, допустим, в магазинах. Если вы пройдетесь и купите одинаковый набор продуктов в крупных супермаркетах, просто для себя эксперимент сделаете, то разницу в стоимости ощутите. Даже среди сетевых магазинах класса «А». А если купите в магазине у дома, то естественно, вам это будет тоже накладно. Вы это увидите. Человек покупает четыре раза в неделю в среднем. Два раза берет продукты в больших объемах и два раза докупается в магазине у дома», — ответил глава Минторговли.

Министр заявил, что в 2019-2020 годах производство риса в Казахстане составляло 550 тысяч тонн, а в 2017 году — 490 тысяч.

«На этот год запланировано 507 тысяч тонн риса. Импортируем совсем мало мы. В этом году за 10 месяцев экспортировали 76 тысяч тонн. На сегодня у нас порядка 250 тысяч тонн запасов есть. При месячном объеме потребления порядка 80 тысяч тонн. По рису никаких угроз нет. Но в любом случае мы решили промониторить декабрь», — проинформировал С. Жумангарин.

Ранее в Минсельхозе заверили, что риски формирования дефицита риса в Казахстане очень низкие. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями