Популярные темы

Логистический хаб создадут в Актюбинской области

Дата: 06 декабря 2022 в 16:16


Логистический хаб создадут в Актюбинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

На базе Международного аэропорта Актобе создадут логистический хаб с возможностью интермодульных перевозок. Об этом стало известно во время VII Международного инвестиционного форума «Investment Aktobe-2022», который состоялся в Астане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Меморандум о взаимопонимании подписали председатель правления АО «Международный аэропорт им. А.Молдагуловой» Дастан Малиев и председатель правления «S Sistem Lojistik» Хусейн Барлин.

«S Sistem Lojistik является пионером инноваций в логистическом секторе с первым частным складом, обслуживающим авиакомпании. Сегодня она имеет более 100 000 кв. метров складских помещений, в том числе в четырех аэропортах в Турции (Измир, Анкара, Анталья и Стамбул). Свою деятельность в Казахстане компания начала в 2022 году», — рассказали в акимате.

S Sistem планирует построить грузовой и контейнерный терминалы на территории аэропорта и будет управлять ими в качестве единственного уполномоченного оператора. Ориентировочная площадь первого этапа строительства составляет 10 тыс. м2.

В целом, контейнерный терминал площадью 500 тыс. м2. будет включать крытый распределительный центр, парковку для ожидания контейнеров, перегрузочный терминал для хранения и обработки товаров и грузов, перевалки и хранения контейнеров с железнодорожным сообщением на земельном участке рядом с аэропортом.

Объем инвестиций составит 160 млн долларов.

Отметим, что на форуме было подписано 8 меморандумов на сумму 2,7 трлн тенге. Его участниками стали дипломатические миссии более 30 стран, члены правительства, руководители национальных холдингов и компаний, финансовых институтов, транснациональных корпораций, представители крупного зарубежного и отечественного бизнеса, ученые и эксперты.

В Актюбинской области построят завод по производству железнодорожных колес и рельсосварочное предприятие

На изъятые у коррупционеров деньги достроят школу в Актюбинской области

Странам ЦА и ЕС предложили ввести сквозной тариф на перевозку грузов

С Литвой ведут переговоры о пропуске казахстанских фур

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями