Популярные темы

Аналитики ЕАБР прокомментировали повышение расходов бюджета Кыргызстана в 2022 году

Дата: 06 декабря 2022 в 14:44 Категория: Новости экономики


Аналитики ЕАБР прокомментировали повышение расходов бюджета Кыргызстана в 2022 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Профицит государственного бюджета КР в январе-августе 2022 года составил 1,2% ВВП (1,1% ВВП годом ранее). Об этом говорится в макроэкономическом прогнозе ЕАБР.

По данным специалистов, увеличение доходов до 36,6% ВВП с 31,2% ВВП в январе-июле 2021 года обусловлено ростом налоговых сборов — в большей степени налога на добавленную стоимость (вклад 20,9 п.п.) на фоне роста импорта товаров, а также увеличением ежегодной суммы на развитие минерально-сырьевой базы Кыргызской Республики от предприятий по разработке месторождения Кумтор.

Расходы в январе-августе 2022 года повысились до 35,4% ВВП с 30,1% ВВП годом ранее. Динамика показателя определялась ростом расходов на цели государственной службы общего назначения, а также повышением заработной платы работникам сферы образования. Повышены расходы на социальную защиту и оборону и общественный порядок.

«С учетом того, что по итогам 2022 года дефицит бюджета запланирован на уровне 1,3% ВВП, в оставшейся части года можно ожидать повышения государственных расходов, которые окажут поддержку внутреннему потребительскому спросу», — считают в банке.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями