Популярные темы

Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния людей

Дата: 06 декабря 2022 в 12:29 Категория: Новости экономики


Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния людей
Стоковые изображения от Depositphotos

Регион движется к выполнению плана по посадке 345 тысяч деревьев за год, передает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.

За осенние месяцы 2022 года и весенние месяцы 2023-го в Туркестанской области планируется высадить 345 тысяч саженцев деревьев различных видов. Такой комплескный план по озеленению области был утвержден акиматом региона на 2022-2024 годы. Так, следуя этому плану, осенью 2022 года в области было высажено, по уточненным данным, 203,4 тысячи саженцев. В акимате напомнили, что местные власти разрешают посадку только при благоприятных погодных условиях. В этом году на землях лесного фонда области запланирована посадка культурных лесных насаждений на площади 16 200 га. На сегодняшний день засеяно 13 тыс. га, то есть 80%. Ожидается, что план будет полностью реализован к концу года.

«Экологическое состояние города Туркестана и области стабилизируется и улучшается. Призываем жителей области и города бережно относиться к природе, окружающей среде и вносить вклад в благоустройство территорий, чтобы каждый из нас мог жить в комфортных условиях», – сказал руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Туркестанской области Кайрат Абдуалиев.

Напомним, Глава государства отметил, что для улучшения экологической обстановки в стране необходимо высадить 2 млрд саженцев, а в населенных пунктах не менее 15 млн деревьев. Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК совместно с акиматом области намерено за пять лет высадить в регионе более 217,4 млн саженцев деревьев на 132 тыс. га. В этом направлении ведется соответствующая работа.

Напомним, в регионе лидирует по посадке зеленых насаждений Арысь, тут уже высажено более 70 тысяч саженцев, но активность по посадке не снижается.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями