Популярные темы

Комплекс по производству метанола планируют построить в ЗКО

Дата: 06 декабря 2022 в 09:16


Комплекс по производству метанола планируют построить в ЗКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: gsenzao.ru

Предприятие по производству метанола планируется построить в Западно-Казахстанской области, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.  

По данным Минидустрии, казахстанская компания Zhaik Petroleum LTD подписала ЕРС-контракт с представителями компаний CITIC Construction Co. Ltd. и China Huanqiu Contracting & Engineering (Shanghai) Co., Ltd.. В рамках данного контракта предусматривается строительство газохимического комплекса по производству метанола в Западно-Казахстанской области, производительность которого составит 130 тыс. тонн .

«Казахстанская сторона готова оказать необходимую поддержку в целях успешной реализации проекта. На сегодняшний день совместно с институтами развития АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» начаты соответствующие работы по финансированию проекта. Мы приветствуем ваши планы по осуществлению проектирования, строительства, а также поставки необходимого оборудования для успешной реализации проекта», ­ — отметил глава МИИР РК Каирбек Ускенбаев во время встречи с китайской стороной.

Отмечается, что в период строительно-монтажных работ планируется создание порядка 500 рабочих мест, а также 220 постоянных рабочих мест после запуска комплекса. Общая стоимость проекта составляет 140 млн долларов.

Ожидается, что газохимический комплекс будет запущен в конце 2024 года. После планируется реализовать второй этап проекта по выпуску аммиака и карбамида, стоимость которого составит 200 млн долларов.

Компания намерена вложить 50 млн евро

Каирбек Ускенбаев рассказал о ремонте дорог в трех регионах

В РК создадут аккредитованную по стандартам Китая лабораторию

Знаменитостям в Китае запрещено пропагандировать расточительность

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями