Популярные темы

НБКР намерен разработать документ, позволяющий микрокредитным компаниям выдавать кредиты в безналичной форме

Дата: 06 декабря 2022 в 08:54 Категория: Новости экономики


НБКР намерен разработать документ, позволяющий микрокредитным компаниям выдавать  кредиты в безналичной форме
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк намерен провести анализ регулятивного воздействия к проекту закона «О внесении изменений в закон «О микрофинансовых организациях в Кыргызской Республике» по итогам тестирования в рамках специального регулятивного режима.

Проблемы и основания

В соответствии со статьей 48 конституционного закона «О Национальном банке Кыргызской Республики» в целях апробирования правового регулирования общественных отношений в сфере предоставления банковских, платежных услуг, связанных с внедрением инновационных услуг/технологий, Национальный банк вправе устанавливать на определенный срок на отдельной или на всей территории Кыргызской Республики пилотное регулирование в рамках специального регулятивного режима.

По результатам апробирования инновационных услуг/технологий в рамках специального регулятивного режима Национальным банком может быть принят соответствующий нормативный правовой акт либо предложены соответствующие изменения и дополнения в законодательство.

Так, согласно постановлению Комитета по платежной системе Национального банка от 26 октября 2020 года №2020-ЗСД-КОМ-КПС-15/1, одобрено тестирование в рамках специального регулятивного режима банковских операций и услуг (выпуск предвыпущенных ограниченно функциональных кредитных карт «Элкарт» для выдачи кредитов в безналичной форме и эквайринг карт НПС «Элкарт», эквайринг способами, поддерживаемыми через Национального оператора взаимодействия, эквайринг карт международных платежных систем (МПС) через POS-терминалы/QR-коды) микрокредитной компании, которое было признано успешным, согласно постановлению Комитета по платежной системе Национального банка Кыргызской Республики от 29 апреля 2022 года №2022-ЗСД-КОМ-КПС-4/2.

В соответствии с положением «О специальном регулятивном режиме» в случае, если тестирование признано успешным, Комитет по платежной системе выносит рекомендацию соответствующему структурному подразделению Национального банка по разработке проекта нормативного правового акта Национального банка, исключающего препятствие оказанию услуг/технологии, прошедших тестирование.

Оказание услуг в рамках специального регулятивного режима может продолжаться на основании продления срока лицензии до внесения соответствующих изменений в законодательство. В случае продления сроков специального регулятивного режима для внесения изменений в законодательство Комитетом могут быть установлены дополнительные условия для продолжения оказания услуг в условиях специального регулятивного режима.

Цель предлагаемого регулирования – предоставление возможности микрокредитным компаниям по выдаче микрокредитов в безналичной форме, что в итоге приведет к увеличению доли безналичных платежей и расчетов, повышению финансовой грамотности и т.д.

Оценка ожидаемых выгод и преимуществ предлагаемого регулирования:

— увеличение доли безналичных платежей;

— повышение финансовой грамотности населения;

— предоставление доступа населения к банковским и платежным услугам;

— развитие регионов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями