Популярные темы

В Кыргызстане ликвидируют холдинг «Наследие великих кочевников», на это потратят 700 млн сомов

Дата: 05 декабря 2022 в 22:12 Категория: Новости экономики


В Кыргызстане ликвидируют холдинг «Наследие великих кочевников», на это потратят 700 млн сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстане ликвидирую холдинг «Наследие великих кочевников». Об этом стало известно на заседании профильного комитета парламента.

«Холдинг «Наследие великих кочевников» будет ликвидирован, изрядно потратив деньги бюджета. Ответственность никто не понесёт», — написал в своём телеграм-канале депутат Дастан Бекешев.

На заседании также стало известно, что на ликвидацию холдинга потребуется 700 млн сомов. Бекешев спросил у главы Минфина Алмаза Бакетаева, для чего конкретно потребуются эти деньги и вернёт ли ведомство в бюджет предусмотренные для холдинга 3 млрд сомов.

«Суммарно мы «Наследие великих кочевников» капитализируем на 3,4 млрд сомов с начала 2022 года. Из них фактически 100% мы возвращаем в бюджет. Но 700 млн мы оставляем для того, чтобы они покрыли обязательства. Это претензии от налоговой в размере около 600 млн сомов — в процессе своей деятельности холдинг приобрел лицензии на разработку. Также есть обязательства перед Министерством природных ресурсов в размере 11,8 млн сомов. Есть и обязательства по зарплате, аренде и другие платежи — от 20 до 30 млн сомов», — ответил Бакетаев.

По его словам, именно за счёт перечисления средств на счет ГНС и другим обязательствам, холдинг «возвращает» крупную сумму в бюджет страны.

«Всего на сегодня из 700 млн ожидаемое поступление будет 670-680 млн сомов за счет этих обязательств», — сказал он.

Дастан Бекешев поинтересовался, кто понесёт ответственность за создание и ликвидацию холдинга.

«Под одного человека же всё создали? Нас депутатов ругают: «Когда у вас будет господход?» […] Алмаз Ахунжанович (представитель президента и Кабинета министров в Жогорку Кенеше), кто ответит, скажите? […] Порядка 20 млн сомов на зарплаты ушли и что в итоге? Акылбек Усенбекович (глава Кабмина) не ответит видимо. Видите, некому отвечать», — возмутился он.

Возврат капитала холдинга в бюджет

Ещё в ноябре, на заседании Жогорку Кенеша глава Кабмина Акылбек Жапаров заявил, что капитал холдинга «Наследие великих кочевников» вернут в республиканский бюджет. По его словам, проект не может дальше развиваться так как глава холдинга Тенгиз Болтурук находится под стражей.

«Мы хотели сами осваивать все месторождения по примеру «Кумтора». Мы выдали «Наследию великих кочевников» порядка десяти лицензий, завершили мероприятия по геологоразведке, подготовили бизнес-проекты, и собирались представить их инвесторам. Выделенные деньги на месте. Мы их возвращаем в бюджет. Мы понимаем, что пока Тенгиз Болтурук не будет освобожден, проект не сдвинется», — сказал Жапаров.

Он указал, что над проектами холдинга работали 22 иностранных специалиста.

Аренда офиса холдинга за $50 тыс в месяц

О создании «Наследия великих кочевников» стало известно 14 декабря 2021 года, когда глава Кабмина Акылбек Жапаров подписал решение о ее создании. Учредитель «Наследия великих кочевников» – Министерство финансов.

Как тогда пояснили в Кабинете министров, нацхолдинг был создан по указу президента о реформировании горнодобывающей отрасли. Холдинг должен объединить в себе все стратегические месторождения Кыргызстана, которые будут разрабатывать только местные государственные компании.

Депутат Женишбек Токторбаев на заседании парламента в июне заявлял, что нацхолдинг арендует свой офис за $50 тысяч в месяц.

В госкомпании ответили, что они переехали в это здание из-за увеличения числа работников национального холдинга. При этом в компании не раскрыли реальную стоимость аренды, но отметили, что выбор в пользу этого офиса «продиктован адекватной среднерыночной стоимостью арендной платы» и «компания выбрала тот вариант, где была минимальная цена».

Там также уверяли, что «переезд в новый офис не увеличит существенно расходы бюджетообразующего предприятия, а наоборот улучшит эффективность и отдачу».

По словам пресс-секретаря президента Эрбола Султанбаева, решение о переезде в новый офис глава нацхолдинга «Наследие великих кочевников» Тенгиз Болтурук не согласовывал ни с Кабмином, ни с президентом.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями