Популярные темы

Запрет на митинги в Бишкеке может быть связан с визитом Путина — эксперты

Дата: 05 декабря 2022 в 15:22


Запрет на митинги в Бишкеке может быть связан с визитом Путина — эксперты
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке ждут визита президента России Владимира Путина для участия в саммите Евразийского союза, подтвердили «Клоопу» в пресс-службе администрации президента Кыргызстана. Запрет на массовые мероприятия в столице до Нового года может быть связан с этим визитом, считают эксперты.

В состав ЕАЭС входят Кыргызстан, Армения, Беларусь, Казахстан и Россия. В этом году в Евразийском союзе председательствует Кыргызстан, поэтому властям страны с начала года было известно, что саммит пройдет в Бишкеке. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков анонсировал приезд российского президента в Кыргызстан еще в ноябре. 4 декабря ТАСС со ссылкой на Пескова сообщил, что Путин посетит Бишкек для участия в саммите Евразийского союза 5-11 декабря.

За три дня до этого Первомайский райсуд столицы запретил митинги в Бишкеке на период до Нового года. Они запрещены, в частности, на площади Ала-Too и примыкающем к ней бульваре Эркиндик от улицы Линейной до проспекта Чуй, возле зданий Жогорку Кенеша, администрации президента, Верховного суда, Посольства России и ГКНБ.

На вопрос «Клоопа», связан ли запрет на митинги в столице до Нового года с готовящимся визитом Путина, в администрации президента Кыргызстана посоветовали обратиться в районный суд, который ввел запрет. Но эксперты считают, что такая связь есть.

«Конечно, это может быть связано, — уверен политолог Турат Акимов. — Особенно на фоне Армении, где тоже проходил саммит, ОДКБ, и где часть армянского населения вышла на улицы против визита Путина. Поэтому в целях политеса наши, наверное, тоже решили ограничить [массовые мероприятия], чтобы никакие группы людей случайно или специально не выступили на трассе с демаршем против визита Путина».

«Это и связано, и не связано: тенденция запретов наблюдается давно, и для этого используются любые поводы, — напоминает юрист и правозащитник Нурбек Токтакунов. — А уж если приезжает Путин, это тем более становится поводом. Но я хотел бы подчеркнуть важный момент: суд не может запрещать митинги на длительный срок на обширной территории. Тут стороной процесса становятся все граждане страны. Этого делать нельзя, потому что, по сути, это уже нарушение Конституции, нарушение законов. Это решение суда имеет ничтожную силу», — подчеркивает юрист.

Омбудсмен Атыр Абдрахматова ещё в марте после запрета судов проводить митинги перед посольством России и на площади Ала-Тоо в Бишкеке заявляла, что такое решение противоречит Конституции. Статья 39 Конституции гарантирует каждому право на свободу мирных собраний.

Отношение к Путину в Кыргызстане ухудшилось после полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля. Власти Кыргызстана пытаются придерживаться нейтралитета в этом вопросе. Тем не менее, кыргызстанцы не раз выходили на митинги против войны в Украине и за то, чтобы Путин ответил перед Международным уголовным судом в Гааге за погибших и оставшихся сиротами детей в войне в Украине.

Негативную реакцию в Кыргызстане вызвало и решение Путина наградить президента Таджикистана Эмомали Рахмона орденом «за вклад в обеспечение региональной стабильности и безопасности». Это случилось в октябре, после ожесточенного вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе, и возмутило не только граждан Кыргызстана, но и депутатов Жогорку Кенеша.

Развязанная Путиным война с Украиной сказалась на уровне жизни рядовых кыргызстанцев. В сентябре Бишкек столкнулся с массовым наплывом мужчин из России, скрывающихся от мобилизации. В результате цены на аренду жилья в Бишкеке продолжают расти.

Есть в Кыргызстане вопросы и к Евразийскому союзу. Созданный как пространство свободного перетока товаров, капиталов и рабочей силы, он в действительности не гарантирует свободного доступа кыргызстанских товаров на рынки ЕАЭС, а после санкций резко сузил для граждан страны доступ к покупке импортных автомобилей.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями