Популярные темы

ЧМ-2022. Удивительная сказка в Катаре с участием Sportinfo.kz

Дата: 05 декабря 2022 в 14:56 Категория: Новости стран мира


ЧМ-2022. Удивительная сказка в Катаре с участием Sportinfo.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

Чемпионат мира — это не только игры, пресс конференции, интервью в смешанных зонах. Мировое первенство — это новые друзья, душевное общение и укрепление футбольного братства. Мой новый друг из Катара Сабри себя поклонником футбола не считает.

— Чемпионат для меня не интересен, мне по душе плавание, дайвинг и рыбная ловля», — сказал он мне в первый день нашего очного знакомства. 

Sportinfo.kz на чемпионате мира в Катаре

Он удивлялся тому, что я отказываюсь от обедов с ним и выезжаю так рано на игры. Когда я ему рассказал о том, что Sportinfo.kz не только освещает мундиаль, но и готовит видео материалы для рубрики «Мастер-класс» с тренировок и разминок лучших команд планеты, то заинтересовался нашей работой и с удовольствием посмотрел видеозаписи с ЧМ-2022, материалы Sportinfo.kz и высоко оценил мой финт.

Учебные материалы и мастер-классы от Sportinfo.kz

Финт Гения Тулегенова

Мы также обсудили тему проведения уроков футбола для его детей. У него их пятеро — два мальчика и три девочки. Очень милые, воспитанные детишки. Это оценил я в тот вечер, когда семья меня пригласила в гости.

Признаюсь честно: приглашение на ужин в семейный огромный дом стало для меня сюрпризом.

То, что дома арабов напоминают дворцы, все знают, но то, что я увидел внутри, меня поразило. И это касается ни интерьера, ни убранства, ни роскоши. Я неожиданно оказался в футбольном музее.

На выставочном стенде и стенах красовались больше сотни медалей, а на стеллажах — огромное число призов, кубков, мячей, памятных наград. Причем все эти трофеи были не стандартными, а очень красивыми и оригинальными. 

— Али Афиф и Акрам Афиф — это футбольные знаменитости Катара. Я их родственник, женат на их сестре», — выступил в роли гида Сабри, указав на портреты двух футболистов.

Акрам Афиф выиграл с национальной командой Катара титул Кубка Азии 2019. Али Афиф также выиграл со сборной Кубок Персидского залива 2014. Эта же национальная команда выиграла молодежный чемпионат Азии в 2014 году в Мьянме. Акрам Афиф также участвовал в Кубке арабских стран FIFA, заняв третье место. Али Афиф старший брат для Акрама Афифа.

Али Афиф в настоящее время является игроком спортивного клуба «Duhail Sport Club», а также участвовал в победе национальной сборной на Кубке Азии в 2019 году. Затем Сабри рассказал мне историю побед и ценных наград, достал самые дорогие и сфотографировал меня с ними. За ужином я поинтересовался почему же Катар провалил домашний чемпионат мира. Сабри ответил, что во всем виноват тренер Феликс Санчес Бас. 

— Это не только мое мнение. Об этом говорит вся страна. Испанский специалист успешно работал с юношами и с молодежью, но подготовку к чемпионату он вел неправильно. Полгода команда только тренировалась и практически не играла, а нужны были спарринги с сильными соперниками. Теперь его выпнут из команды, — сделал свое умозаключение Сабри, сымитировав  удар прямым подъемом.

Мы на ужин кушали жареную рыбу, которую выловил в озере младший Афиф. Видно, таким способом успокаивал нервы после трех поражений. Блюдо прекрасное и не успел я доесть аппетитный ужин, как в комнату с улицы вошел сам хозяин улова Акрам Афри — игрок национальной сборной Катара и агент Салем аль Ахри.

Мы поздоровались. Сабри представил нас друг другу, а затем тепло обняв своего родственника, получил подарок — футболку с автографами игроков национальной сборной Катара. Мне Сабри подарил красивый памятный набор с атрибутикой чемпионата мира. Я же в свою очередь поезентовал Афифу сувенирный флаг родного Казахстана и ручку. Говорили мы о и о наших странах и о шести чемпионатах мира, на которых я работал, и о многом другом. Тему сборной Катара я тактично не затрагивал, но все же не выдержал и спросил: «Что команде сказал главный тренер после трех поражений?». Ответ Акрама меня поразил: Nothing...

Я еще раз повторил свой вопрос и вновь получил тот же ответ. Видно у испанца не было слов, чтобы объяснить свои провал.

Больше больную тему мы не обсуждали, поговорили о роли атлетизма в футболе и я своему новому другу продемонстрировал материалы, которые я показываю юным футболистам  в мастер-классах от Sportinfo.kz.

Мастер-класс в ФК «ALASH»

Сабри с гордостью рассказывал, что их дом всегда открыт для друзей и сюда часто приходят в гости футболисты национальной сборной. После победы в Кубке Азии они собрались здесь почти всей командой и сотни людей со всего района приветствовали команду, пели, кричали, брали автографы, фотографировались. 

— У нас футбольная семья, кроме меня — рыбака, — засмеялся Сабри. — Отец у футболистов Хасан  — тоже знаменитый футбольный ветеран, а жена моя трудится в системе футбольной академии «Эспайр».

— «Эспайр?», — громко переспросил я.

Сабри дал утвердительный ответ и продолжил

— Мою жену зовут Икрам Афиф, ее должность в Aspire Academy — специалист по подбору персонала с командой, в которой они выбирают и нанимают лучших мировых тренеров по различным видам спорта, а также по образованию. 

Кроме того, большинство игроков национальной сборной Катара являются выпускниками Aspire Academy.

Вот же как бывает. Общаемся с Сабри с октября, а я только узнаю такие факты. Хотя, что тут удивляться: Сабри — не фанат футбола. Я был в восторге от услышанного и сразу же поинтересовался экскурсией и возможностью казахстанским тренерам пройти стажировку и поучиться у преподавателей всемирно известной футбольной академии.

— Принцип Aspire Academy знают все. Двери академии открыты для талантов, как юных футболистов, так и тренеров, У нас в Катаре все честно, открыто, без коррупции, и если достойные специалисты хотят учиться и развиваться, то почему бы не подать заявки.

Душевно попрощавшись с хозяевами, покидал дом-дворец в прекрасном настроении: за один вечер получить столько эмоций и впечатлений, а может и налаженных связей и контактов, возможно только в сказке. А что удивляться, ведь чемпионат мира, для всех, кто любит футбол и живет футболом — это и есть удивительная волшебная сказка, только футбольная. 

Вы можете узнать больше об Академии Aspire по этой ссылке www.aspire.qa.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями