Популярные темы

The Economist: Мир в 2023 году ожидает экономическая рецессия и затягивание войны в Украине

Дата: 05 декабря 2022 в 12:52 Категория: Новости экономики


The Economist: Мир в 2023 году ожидает экономическая рецессия и затягивание войны в Украине
Стоковые изображения от Depositphotos

Британский журнал The Economist выпустил путеводитель на наступающий год The World Ahead 2023. В него вошли более 100 аналитических статей, посвященных разным темам: от анализа политической ситуации в США до устаревания национальных гимнов. Также журнал выпустил минутное видео, где рассказывается о самых главных трендах и письмо редактора The World Ahead 2023, в котором расписаны 10 трендов, за которыми стоит следить в наступающем году.

Война в Украине. В The Economist полагают, что цены на энергоносители, инфляция и нехватка продовольствия зависят от того, как будет развиваться война в Украине в ближайшие месяцы. Быстрый прогресс Украины в военных действиях может угрожать Владимиру Путину, но наиболее вероятным исходом войны кажется тупиковая ситуация. Прогнозируется, что Россия попытается затянуть войну в надежде на то, что энергетический кризис в Европе и возвращение республиканцев к власти в США подорвут поддержку Украины Западом.

При этом, пока внимание всего мира приковано к этой войне, велика вероятность того, что конфликты вспыхнут в других местах. «Пока Россия отвлекается, конфликты вспыхивают у нее на заднем дворе. Китай может решить, что лучшего времени для действий на Тайване не будет. Напряженность между Индией и Китаем может вспыхнуть в Гималаях. И может быть Турция попытается захватить греческий остров в Эгейском море?» — пишет редактор The World Ahead 2023 Том Стэндидж.

Редакция отмечает, что у войны есть один положительный момент – стало ясно, что покупать углеводороды (нефть и газ) у автократов рискованно, лучше вместо этого инвестировать в ветряную, солнечную и атомную энергии.

Экономическая рецессия. Крупные экономики впадут в рецессию, поскольку центральные банки повысят процентные ставки, чтобы подавить инфляцию. Все это последствия пандемии и повышения цен на энергоносители. Боль будет глобальной, поскольку сильный доллар ударит по бедным странам, уже пострадавшим от резкого роста цен на продовольствие.

Замедление экономики Китая. Население Индии обгонит население Китая, а его экономический рост уже замедлился. Экономика Китая теперь, возможно, никогда не превзойдет американскую по размерам. Если сейчас мы наблюдаем пик экономики Китая, то ее замедление делает нападение на Тайвань еще более вероятным.

Читать еще: Какой статус у Тайваня, и почему приезд туда Нэнси Пелоси возмутил Китай? Объясняем в подробностях

Подводя итоги предыдущих лет, редактор The World Ahead 2023 Том Стэндидж отметил, что «пандемия ознаменовала конец периода относительной стабильности и предсказуемости в геополитике и экономике» — сегодняшнему миру приходится существовать в гораздо более нестабильных условиях.

«Непредсказуемость — это новая норма. От этого никуда не деться», – написал Стэндидж.

Над материалом работал Лев Потапов

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями