Популярные темы

Эксперты ожидают небольшого снижения базовой ставки

Дата: 04 декабря 2022 в 18:56


Эксперты ожидают небольшого снижения базовой ставки
Стоковые изображения от Depositphotos

PwC Kazakhstan опубликовал 10-й ежеквартальный макроэкономический обзор. Это регулярная публикация, в которой представлен оперативный срез макроэкономической ситуации в Казахстане. Опрос респондентов был проведен в середине ноября 2022 года. Все прогнозные значения, а также текстовый материал, представленные в отчете за третий квартал 2022 года отражают макроэкономическую ситуацию в Казахстане и в мире, c учетом событий произошедших за период июль — ноябрь 2022 года. В опросе приняли участие представители международных институтов развития, коммерческих банков, брокерских компаний.

Основные выводы:
— 64% респондентов считают, что Казахстан находится на стадии восстановления экономики или ее роста;
— 85% респондентов ожидают что цена на нефть марки Brent в течение года не превысит 110 долларов за баррель;
— 71% респондентов в течение года ожидают валютную пару USD/KZT не выше 500 тенге;
— 64% респондентов ожидают инфляцию в течение года не выше 15,5%;
— 77% респондентов ожидают значение базовой ставки НБРК в течение года не выше 14,5%.

Большинство экспертов считают, что на данный момент экономика Казахстана находится на этапе восстановления либо роста — 64%

К стадии рецессии либо депрессии экономику Казахстана отнесли 29% респондентов. По мнению экспертов, предсказуемость макроэкономической среды — важнейший фактор, который влияет на экономику страны, тогда как в предыдущих кварталах 2022 года таким фактором являлась развитая инфраструктура.

Отмечается, что драйверами экономического роста и стабильности в Казахстане по-прежнему являются горнодобывающая и металлургическая отрасли. Рост ВВП в 2022 году определили стоимость и объемы добычи сырья. Так, согласно статистике,  22% прироста номинального ВВП за период январь-сентябрь 2022 года к аналогичному периоду 2021 года приходится на горнодобывающую промышленность при сохранении объемов выпуска в данном секторе.

85% респондентов ожидают что цена на нефть марки Brent в течение года не превысит 110 долларов за баррель

Поддержку ценам на нефть в третьем квартале 2022 года оказало увеличение спроса, составившего 99,5 млн б/с (прирост 0,8 млн б/с), обусловленного высоким потреблением топлива в осеннем сезоне и замещением газа в генерации в Европе на фоне его высоких цен.

Согласно данным Бюро национальной статистики, добыча нефти в Казахстане за период январь-октябрь 2022 составила 68,4 млн тонн, что на 2,5% меньше результатов аналогичного периода предыдущего года. Отставание в производстве связано с приостановкой добычи в августе на Кашагане (18,6% от общей добычи в 2021 году) по причине выявленной утечки газа и плановыми ремонтными работами на Карачаганакском месторождении (14% от общей нефтедобычи в 2021 году).

71% респондентов в течение года ожидают валютную пару USD/KZT не выше 500 тенге

На валютных рынках большинства стран мира по-прежнему продолжает сохраняться волатильность. В сентябре 2022 года в центре внимания продолжал находиться рост курса доллара США к его 20-летнему максимуму по отношению к большинству валют.

В третьем квартале 2022 года, несмотря на рост цен на энергоносители, наблюдается ослабление курса тенге к доллару. По данным официального курса НБРК, по итогам июня курс тенге ослаб до 470,24 тенге за доллар или на 13,3%. В целом, динамика тенге соответствует общемировому тренду: укрепление доллара США за счет роста доходностей государственных облигаций (ГЦБ США) оказало давление на многие валюты.

64% респондентов ожидают инфляцию в течение года не выше 15,5%

Инфляционное давление вошло в глобальную экономику с пандемией COVID -19, когда  нарушились цепочки поставок, увеличилась себестоимость продукции и пошло стимулирование экономики многими странами через смягчение монетарной политики.

Результаты опроса за третий квартал 2022 года, по сравнению с предыдущим, отразили более оптимистичные ожидания респондентов в отношении инфляции. В краткосрочной перспективе респонденты снизили ожидания максимальной границы инфляции с последующим снижением в долгосрочной перспективе. В горизонте одного года респонденты ожидают снижение инфляции  на 1,3%, в горизонте 3 и 5 лет — на 0,3%. Замедлению ожидания темпа роста инфляции могло способствовать повышение базовой ставки.

Вслед за повышением инфляции наблюдается и рост средней заработной платы. Уровень медианного значения заработной платы за третий квартал в Казахстане вырос на 7% в сравнении с концом 2021 года, но снизился на 11% в сравнении с предыдущим кварталом. В долларовом же эквиваленте медианная зарплата в 2022 году достигла уровня  2013 года (до девальвации тенге в 2014 году). Но платежеспособность населения не достигла уровня конца 2013 года, когда затраты на продовольственные товары составляли 43% от всех потребительских расходов и 42% от денежных доходов домохозяйств, в то время как в 2022 доли расходов на потребительские товары составили 51% и 49% соответственно.

77% респондентов ожидают значение базовой ставки НБРК в течение года не выше 14,5%

Центральные банки во всем мире продолжают поднимать базовую ставку. 26 октября 2022 года НБРК принял решение поднять ставку до 16%, что является максимальным значением за период с 2015 года. Как отмечают аналитики IMF, в такой нестабильной экономической ситуацией в мире есть риски как и недостаточного, так и чрезмерного ужесточения денежно-кредитной политики. Недостаточное ужесточение еще больше укрепит рост инфляции и ухудшит ожидания людей, что только увеличит стоимость контроля над инфляцией, в то время как чрезмерное ужесточение может подтолкнуть к тому, что финансовые рынки не смогут справляться с быстрыми темпами ужесточения.

Замедление темпов роста экономики и возникшая финансовая нестабильность создает нужду к повороту в сторону смягчения денежно-кредитной политики, но большинство центральных банков продолжают политику по сдерживанию инфляции. В такие моменты государство настроено на поддержку социально-уязвимых слоев населения через фискальную политику, повышая государственные затраты и увеличивая денежную массу, что приводит к более высокой стоимости сдерживания инфляции.

Результаты опроса за третий квартал показывают, что эксперты ожидают небольшое снижение базовой ставки по сравнению с текущим значением, установленным от 26 октября 2022 года в размере 16,0%. Таким образом, в перспективе одного года респонденты прогнозируют значение базовой ставки на уровне 13,1%, что ниже на 0,8% чем ожидания экспертов в предыдущем отчете за первое полугодие. Более жесткие, чем ожидалось, финансовые условия могут спровоцировать долговое и внешнее напряжение, а также риски для финансовой стабильности.

Рост экономики составит 4% в 2022 году — AERC

К концу 2022 года эксперты ожидают снижения базовой ставки до 9,5%

Большинство экспертов не ожидает ужесточения денежно-кредитной политики — АФК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями