Популярные темы

Искусство слова: Карагандинцы стали призёрами республиканского творческого конкурса

Дата: 04 декабря 2022 в 13:25 Категория: Новости культуры


Искусство слова: Карагандинцы стали призёрами республиканского творческого конкурса
Стоковые изображения от Depositphotos

  В соревнованиях приняли участие более 1800 учащихся 8—11 классов. 

Школьники состязались в ораторском искусстве, написании эссе, владении народными инструментами, поэтическим словом, демонстрировали свои знания, выступали в роли акынов-импровизаторов.

Республиканский конкурс искусств «Ақберен» проводился в этом году в девятый раз.

— «Ақберен» объединяет самых творческих, талантливых детей нашей страны. Число участников с каждым годом растёт. Если в 2021 году в конкурсе приняли участие 94 школьника, то в этом году 130 учеников прошли на республиканский этап, — отметила первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова.

Среди победителей есть и карагандинские школьники. В номинации «Ораторское искусство» второе место заняла ученица 9-го класса школы-гимназии имени Абая города Караганды Еркежан Қаныш.

— Мы готовились два месяца. Можно с уверенностью сказать, что наша номинация была самой сложной, потому что мы изучили ораторское искусство начиная от Майқы би и до наших дней. Постарались не только выучить произведения, но и узнать о жизни и творчестве более сотни известных ораторов. В нашей номинации участвовало около 20 детей, и Еркежан Қаныш смогла занять второе место, — рассказала учитель казахского языка и литературы школы-гимназии имени Абая Жанкелді Кенжебайұлы.

В категории «Художественное слово» третьим стал ученик 8-го класса общеобразовательной школы № 61 города Караганды Нұрғасыр Изат.

Всего 36 школьников из разных регионов страны стали победителями и призёрами конкурса искусств.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями