Популярные темы

Базар-Коргон: Сотрудников НЦПП не пустили проверить больницу, где пациентов кормили несвежим мясом

Дата: 04 декабря 2022 в 11:22 Категория: Здоровье


Базар-Коргон: Сотрудников НЦПП не пустили проверить больницу, где пациентов кормили несвежим мясом
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудников Наццентра по предупреждению пыток не пустили проверить Базар-Коргонский межрайонный реабилитационный центр, где пациентов лечили просроченными лекарствами и кормили несвежим мясом. Об этом говорится на сайте НЦПП.

Правозащитники утверждают, что 28 ноября они приехали в больницу, но директорка учреждения не пустила их в помещение.

«Директор нарушила и этику государственного служащего — вела разговор на повышенных тонах, используя нецензурную лексику. Просьбу сотрудников наццентра вести разговор спокойно проигнорировала: «Это моя организация, когда хочу, тогда и кричу», — сказала она», — сообщают правозащитники.

По словам директорки больницы, НЦПП «слишком часто проводит превентивные посещения», так как это второй визит за последние полгода. Однако правозащитники говорят, что приехали проверить устранило ли руководство больницы предыдущие нарушения.

В наццентре сообщили, что во время прошлого визита 6 сентября они нашли 10 нарушений, среди которых были просроченные лекарства, несвежее мясо и нарушение норм санитарии.

Кроме того, они установили:

Эти нарушения в НЦПП посчитали «жестоким или унижающим достоинство и бесчеловечным» отношением руководства и персонала больницы к пациентам.

Также правозащитники напомнили, что по закону они могут без уведомления посещать любые места лишения и ограничения свободы в любой день и в любое время суток.

Там добавили, что все акты и подтверждающие документы переданы в прокуратуру Джалал-Абадской области.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями