Популярные темы

Реконструкция таможенного поста «Капланбек» обойдется в 15 млрд тенге

Дата: 03 декабря 2022 в 14:39 Категория: Новости экономики


Реконструкция таможенного поста «Капланбек» обойдется в 15 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

С 1 декабря по согласованию с узбекской стороной таможенный пост для реконструкции полностью закрыт из-за густонаселенности и стесненности условий, сообщает vera.kz

19 месяцев будет идти реконструкция таможенного поста «Капланбек» в Туркестанской области. На это время на другие таможенные посты будут перенаправлены не только фуры, но и сотрудники, чтобы ускорить работу. На казахстанско-узбекистанской границе находятся 5 пунктов пропуска, самые крупные из которых «Казыгурт», «Атамекен» и «Б.Конысбаева».

«Стоимость в среднем реконструкции каждого пункта пропуска – 15 млрд тенге. Из них 50% занимает стоимость оборудования, а остальные 50% это строительно-монтажные работы. На таможенном посту «Капланбек» планируется установить три инспекционныъ смотровых комплексов: один на экспорт и два на импорт», – рассказывает заместитель председателя комитета государственных доходов министерства финансов РК Бакытжан Слямов.

Финансирование реконструкции не ляжет бременем на бюджет Туркестанской области. Средства выделены в рамках льготного правительственного займа Китая под 2%. Сейчас в пунктах пропуска более 70% оборудования технических средств контроля устарела. Сама инфраструктура не позволяет осуществлять равномерный и ускоренный пропуск возрастающего потока машин. После модернизации в пунктах пропуска будут созданы комфортные условия для граждан и гостей Казахстана.

В пассажирских терминалах и на стоянках для водителей грузовых автомашин будут предусмотрены все необходимые условия, как в международных аэропортах. Там намерены сделать кафетерии, санузлы, комнаты матери и ребенка. К тому же пункты пропуска планируют сделать с обязательным физическим разделением потоков движения, чтобы не было пересечений. Будут установлены единые сквозные автоматизированные коридоры технического контроля для безостановочного движения транспортных средств, с автоматизацией всего цикла перемещения транспортных средств. После модернизации удастся увеличить пропускную способность в 8 раз (с 1000 до 8400 транспортных средств в сутки), а это сократит время прохождения через государственную границу с 2 часов до 25 минут.

«Сейчас при прохождении осуществляется пограничный контроль. Водитель выходит, идет тавит отметку. Потом начинается таможенный контроль. Потом он едет на инспекционный смотровой комплекс, потом на стоянку и при необходимости осуществляется там досмотр. После модернизации весь этот процесс будет идти безостановочно. Проходить досмотр водители будут без выхода из автомобилей. При рентгене параллельно будут сниматься весо-габаритные параметры. При прохождении этого контроля транспортное средство будет на стоянке ожидать своего выезда за границу по табло экрана», – рассказывает заместитель председателя комитета государственных доходов министерства финансов РК Бакытжан Слямов.

В качестве положительного примера модернизации можно отметить таможенный пост «Б. Конысбаева». Его реконструировали за счет бюджетных средств в 2020 году. Территорию пункта пропуска тогда увеличили с 3,6 гектаров до 6 гектаров. Инвестиционные затраты в сумме 15 млрд тенге позволили увеличить транспортный поток через границу. Пункт позволяет перемещаться в сутки в обе стороны 1 500 транспортным средствам и 10 000 физическим лицам. К примеру, в сутки здесь могут проехать 1000 грузовых транспортных средств и 500 единиц автобусов и легковых автомобилей. С момента реконструкции через пост «Б.Конысбаева» границу пересекли 230 525 машин, а в бюджет поступило 3 248 млн тенге таможенных пошлин и налогов.

Учитывая положительный эффект от модернизаций, увеличение транспортного потока и поступлений в бюджет, в этом году началась реконструкция и техническое дооснащение 9 автомобильных и 1 железнодорожного пункта пропуска на внешней границе ЕАЭСРаботы будут проведены на автомобильных постах на границе с Узбекистаном – «Капланбек», «Казыгурт», «Атамекен» «Тажен». На границе с КНР – «Алаколь», «Кольжат», «Майкапчагай», «Бахты». На границе с Туркменистаном – «Темир-баба». Реконструкцию ждет железнодорожный пункт пропуска на границе с КНР – Достык, ГДУ-1. Как отметили в комитете государственных доходов министерства финансов РК, кроме «Капланбека» работы по реконструкции будут идти без полного закрытия передвижения через пункты пропуска.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями