Популярные темы

Потребление соли в Казахстане в 4 раза превышает безопасную норму ВОЗ

Дата: 03 декабря 2022 в 14:05


Потребление соли в Казахстане в 4 раза превышает безопасную норму ВОЗ
Стоковые изображения от Depositphotos

«Потребление соли в Казахстане в 4 раза превышает рекомендованную ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) безопасную норму, что в свою очередь является одним из основных факторов риска развития артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и некоторых видов рака. Согласно планке, поставленной ВОЗ по снижению глобального потребления соли, необходимо на 30% к 2025 году уменьшить потребление соли населением страны. Однако в национальном проекте «Здоровая Нация» на данном этапе недостаточно мероприятий по данному вопросу», — сказала она во время выступления на правительственном часе в Сенате Парламента РК. 

Кроме того, по ее словам, не должным образом реализуются закрепленные законодательством меры по обязательному обогащению пищевой продукции, в частности муки, микроэлементами и витаминами. Это железо, цинк, фолиевая кислота.

«Не решены проблемы финансирования фортификации на мельничных предприятиях малой мощности, не разработаны программы производственного контроля. Ущерб от дефицита фолиевой кислоты в организме беременной женщины является причиной невынашивания, врожденных пороков развития плода. В международной практике фортификация муки является одним из доступных и эффективных методов профилактики социально-значимых микронутриентных дефицитов на популяционном уровне», — пояснила Акмарал Альназарова.

Депутат считает, что Правительству необходимо принять комплексные меры по снижению потребления соли среди населения в среднесрочном периоде и усилить контроль за качественным исполнением законодательно-закрепленных мер по обязательной фортификации муки. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями