Популярные темы

Одним видео: Атамбаева вновь вывели из зала суда, когда он начал пинать стекло кабины и назвал прокурора «моральным уродом»

Дата: 03 декабря 2022 в 13:12 Категория: Происшествия


Одним видео: Атамбаева вновь вывели из зала суда, когда он начал пинать стекло кабины и назвал прокурора «моральным уродом»
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывшего президента Алмазбека Атамбаева вновь удалили из зала за нарушение порядка. Его 2 декабря принудительно доставили на заседание по делу о Кой-Ташских событиях в Первомайский райсуд Бишкека.

Перед началом суда Атамбаев заявил, что не может присутствовать на судебных заседаниях из-за состояния здоровья и назвал представителей гособвинения и судей «моральными уродами».

«Было решение суда о принудительном приводе, но когда я в марте пытался сопротивляться, мне повредили позвоночник. Оказывается, моральный урод прокурор заявил, что раз Атамбаев вчера был на суде, то можно и сегодня. Меня привозят на скорой, сидишь на холодной железке. Позвоночник мне тоже эти уроды повредили. Не восстановился я еще, понимаете. Сидеть долго нельзя, есть заключение Центра кардиохирургии. Это просто пытка и она продолжается. Я знаю, почему так прокурор вякает все время. Вы знаете, что когда Сокеша (экс-президент Сооронбай Жээнбеков — прим.ред.) передавал власть Саке (нынешний президент Садыр Жапаров), там был последний Зулушев (генпрокурор Курманкул Зулушев) и говорят Саке получил большую сумму. Видимо и Зулушев получил. И они свои бабки отрабатывают. Моральные уроды», — сказал он на суде.

После этих слов Атамбаева в зал зашел судья и объявил о начале процесса, но бывший президент ему крикнул: «Эй, заткнись, моральный урод» и начал пинать пластиковое стекло кабины. После этих действий Атамбаева вывели из зала суда.

В отношении бывшего президента Алмазбека Атамбаева возбуждено несколько уголовных дел.

По делу о незаконном освобождении кримавторитета Азиза Батукаева бывшего президента осудили на 11 лет. Сейчас суд рассматривает четыре дела против Атамбаева: по кой-ташским событиям 2019 года, в результате которых погиб сотрудник спецназа и получили травмы различной степени тяжести более 200 человек, по коррупции при модернизации столичной ТЭЦ и по участку в селе Кой-Таш. Эти дела объединили в одно производство. Также в том же Первомайском райсуде рассматривается дело о межэтническом конфликте на юге Кыргызстана в июне 2010 года, по котором Атамбаеву предъявлено обвинение в злоупотреблении должностным положением.

Сам Атамбаев заявлял, что расценивает уголовные дела в отношении себя, как политическое преследование и называл их «высосанными из пальца».

Сейчас бывший президент содержится в колонии № 27 в селе Молдовановка. Его сторонники заявляли, что у бывшего президента есть серьезные проблемы со здоровьем. Власти же говорят, что Атамбаеву «дали все блага, которые возможно предоставить в пределах тюрьмы».

Читать по теме: Жапаров и Ташиев выступят свидетелями в суде против Атамбаева

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями