Популярные темы

Объявленный в розыск Сапар Исаков стал окул ата сыну экс-мэра Оша

Дата: 02 декабря 2022 в 17:52


Объявленный в розыск Сапар Исаков стал окул ата сыну экс-мэра Оша
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывшего премьер-министра Сапара Исакова назначили окул ата сыну экс-мэра Оша Айтмамата Кадырбаева. Об этом пишет Kaktus.media со ссылкой на источники.

По данным издания, свадьба прошла в одном из дорогих ресторанов Бишкека на прошлой неделе.

«На мероприятии самого Исакова не было, его жена вручила кольца молодоженам. Сын Кадырбаева женился на племяннице бывшего посла Ибрагима Жунусова», — рассказал источник издания.

Источник также сообщил, что на торжестве присутствовали многие кыргызские политики: Курсан Асанов (бывший замглавы МВД), Ахматбек Келдибеков (экс-спикер Жогорку Кенеша), Раиса Атамбаева (бывшая первая леди), Алишер Козуев (депутат Жогорку Кенеша), Аалы Карашев (экс-депутат Жогорку Кенеша), Талантбек Батыралиев (экс-министр здравоохранения), Сабырбек Джумабеков (экс-глава БНИЦТиО) и Аскар Салымбеков (почетный президент ассоциации «Дордой»).

Сапар Исаков был премьер-министром с 2017 по 2018 годы. В 2019 году был осужден на 15 лет по обвинению в коррупции при реконструкции ТЭЦ Бишкека.

Позже Исакову инкриминировали обвинение по делу о коррупции при реконструкции исторического музея и чолпон-атинского ипподрома. В целом его приговорили к 18 годам лишения свободы.

Исакова освободили из колонии в ночь на 6 октября 2020 года. Тогда недовольные результатами парламентских выборов захватили Белый дом, а затем стали освобождать политиков из колоний и СИЗО.

После освобождения Исаков не вернулся в исправительное учреждение — Госслужба исполнения наказаний сообщила, что 13 октября 2020 года — последний день возвращения бывшего премьер-министра под стражу Исакова. Так как Исаков не вернулся, в его отношении было открыто досудебное производство по статье «Избежание тюремного заключения»

26 октября 2020 года ГСИН сообщила, что Исакова объявили в международный розыск. До сих пор неизвестно, где находится Исаков.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями