Популярные темы

В Минэкономики разработали порядок проведения внутригосударственного согласования проектов техрегламентов ЕАЭС

Дата: 02 декабря 2022 в 12:34


В Минэкономики разработали порядок проведения внутригосударственного согласования проектов техрегламентов ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров «О порядке внутригосударственного согласования проектов технических регламентов Евразийского экономического союза/проектов изменений в технические регламенты Таможенного союза/Евразийского экономического союза».

Документ определяет порядок проведения внутригосударственного согласования проектов технических регламентов ЕАЭС.

Внутригосударственное согласование проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент) включает в себя следующие этапы:

Срок внутригосударственного согласования проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент) не должен превышать 60 календарных дней со дня поступления от ЕЭК.

В исключительных случаях, если информация об итогах внутригосударственного согласования не может быть направлена в ЕЭК в указанный срок в связи с необходимостью дополнительного рассмотрения ответственный орган уведомляет координирующий орган в письменной форме о сроке предоставления информации, который не может превышать 90 календарных дней с даты получения от ЕЭК проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент).

Координирующий орган в письменной форме извещает ЕЭК о сроке предоставления информации.

Как говорится в справке-обосновании, проект Положения подготовлен в целях повышения эффективности организации процессов разработки и принятия технических регламентов ЕАЭС.

Пунктами 31 и 32 Порядка устанавливается, что Евразийская экономическая комиссия направляет проект технического регламента с комплектом документов в правительства государств-членов для проведения внутригосударственного согласования.

При этом внутригосударственное согласование осуществляется в порядке, определяемом законодательством государств-членов.

В связи с чем, разработан проект Положения, предусматривающий порядок внутригосударственного согласования проектов технических регламентов (проектов изменений в технические регламенты).

Техническим регламентом устанавливаются обязательные для исполнения и применения требования.

Государства-члены обеспечивают обращение продукции, соответствующей требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на своей территории без предъявления дополнительных по отношению к содержащимся в техническом регламенте ЕАЭС требований к такой продукции.

В связи с чем, проектом Положения устанавливается что проект технического регламента (проект изменений в технический регламент) необходимо в обязательном порядке согласовывать с объединениями предпринимателей (бизнес-ассоциации), предприятиями и организациями производящими регулируемый вид продукции и органами надзора и другими заинтересованными сторонами.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями