Популярные темы

Бывший владелец Fight Nights Зиявудин Магомедов осужден на 19 лет

Дата: 02 декабря 2022 в 10:10


Бывший владелец Fight Nights Зиявудин Магомедов осужден на 19 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

Мещанский суд Москвы приговорил к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 2,5 млн рублей соучредителя бойцовского клуба Eagles MMA и совладельца лиги смешанных единоборств Fight Nights Global миллиардера Зиявудина Магомедова, сообщает Prosports.kz со ссылкой на bfm.ru.

По приговору суда Зиявудин Магомедов был лишен государственных наград – ордена Дружбы и ордена Почета. Остальные пятеро фигурантов дела также получили реальные сроки. Суд назначил им от семи и до 18 лет заключения. Так, старший брат Зиявудина Магомедова, бывший член Совета федерации Магомед Магомедов был осужден на 18 лет колонии. Подсудимый Артур Максидов получил 12 лет, Сергея Полякова и Романа Грибанова суд отправил в колонию на 12 и 10 лет лишения свободы соответственно. При этом братья Магомедовы, Артур Максидов и Сергей Поляков будут отбывать наказание в колонии строгого режима, а Грибанов и Петров – в колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания всем подсудимым были назначены штрафы на сумму от 700 тысяч рублей до 2,5 млн рублей.

При этом суд принял решение о конфискации имущества братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, Грибанова, Полякова и Максидова, «в отношении акций и долей юридических и физических лиц», на которые в ходе следствия был наложен арест. Он был оставлен. В приговоре говорилось, что большая часть похищенных подсудимыми средств находится на счетах в зарубежных странах.

Фигурантам вменялось девять эпизодов хищений при строительстве в 2010-2016 годах крупных объектов, в частности, стадиона «Арена Балтика» в Калининграде (возводился к чемпионату мира по футболу 2018 года), аэропорта «Храброво» в Калининграде, создании искусственного участка площадью 16 гектаров у Крестовского острова в Санкт-Петербурге. Суд счел обвинение полностью доказанным. Он согласился с выводами следствия, что подсудимые совершали хищения «действуя из корыстных побуждений», завышая стоимость работ по контрактам (они финансировались из бюджета) и поставляемого оборудования.

Как информирует Championat.com, за братьев Магомедовых в ходе расследования поручались бизнесмен Геннадий Тимченко (председатель совета директоров КХЛ и президент СКА), бывший глава Ингушетии Руслан Аушев, а также бывшие хоккеисты сборной СССР Александр Якушев и Алексей Касатонов. Кроме того, в 2018 году за Зиявудина Магомедова поручался бывший чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов.

Напомним, что Fight Nights Global сменила владельца в 2020 году и тогда же сменила название на AMC Fight Nights. Кроме того, Зиявудин Магомедов ранее был президентом клуба Континентальной хоккейной лиги «Адмирал» (Владивосток).

Фото ria.ru

 

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями