Популярные темы

В ЖК принят проект закона «О товарных знаках, знаках обслуживания, географических указаниях и наименованиях мест происхождения товаров»

Дата: 02 декабря 2022 в 06:54


В ЖК принят проект закона «О товарных знаках, знаках обслуживания, географических указаниях и наименованиях мест происхождения товаров»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 1 декабря 2022 года, депутаты рассмотрели проект закона «О товарных знаках, знаках обслуживания, географических указаниях и наименованиях мест происхождения товаров» в первом чтении.

Информацию по законопроекту представила директор Государственного агентства интеллектуальной собственности и инноваций Рахат Керимбаева.

Она отметила, что действующая редакция закона «О товарных знаках, обслуживания, географических указаниях и наименованиях мест происхождения товаров», так как он принят в 1998 году, и в настоящее время не учитывает новые тенденции, возникшие за последние десятилетия, не соответствует изменившимся правилам нормотворческой техники, а также не учитывает положения международных договоров Кыргызской Республики в сфере товарных знаков и других средств индивидуализации товаров и услуг, заключенных в 2000 – 2020 годах.

Законопроект разработан в целях повышения эффективности предоставления правовой охраны товарным знакам, устранения законодательных пробелов и приведение норм действующего законодательства в области интеллектуальной собственности.

Предлагается сократить срок экспертизы заявки на регистрацию товарного знака с двенадцати до семи месяцев, что позволит заявителю заявки возможность пораньше ввести в гражданский оборот зарегистрированный товарный знак.

Изменен срок продления ответа на уведомление, в действующем законе заявитель транспортного средства мог продлить срок ответа на уведомление до 12 месяцев путем уплаты пошлины, в проекте Закона этот срок сокращен до 6 месяцев, поскольку указано, что этот срок не может быть больше срока проведения экспертизы; устраняются барьеры по получению правовой охраны на товарные знаки.

Принятие данного проекта закона значительно упростит процедуру регистрации товарных знаков, в том числе путем сокращения сроков рассмотрения заявки и активизирует рынок средств индивидуализации.

Законопроект принят в первом чтении.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями