Дневник ЧМ-2022, день 12-й. Ауфидерзейн, Германия! Круто, Япония! Блестяще, Марокко!

Дата: 02 декабря 2022 в 03:40 Категория: Новости стран мира

По итогам очередного игрового дня на ЧМ-2022 турнир покинули сразу два фаворита – сборные Германии и Бельгии, сообщает Prosports.kz.

Канада – Марокко – 1:2

«Кленовые листья» заранее утратили шансы на выход из группы, однако им очень хотелось громко хлопнуть дверью и защемить ею «Атласских львов», которым даже ничья гарантировала путевку в плей-офф ЧМ-2022.

Но марокканцы желали большего – победы, позволявшей бы им занять в квартете первое место в том случае, если бы они провели свой матч не хуже хорватов, параллельно игравших с Бельгией.

И африканцы сразу же начали воплощать задуманное в жизнь, причем им в этом, похоже, решил даже помочь кипер североамериканцев Милан Борян, на ровном месте организовавший гол в свои ворота. Вскоре сборная Марокко удвоила свое преимущество. И хотя еще до перерыва Канада один мяч отыграла, а во втором тайме имела пару железобетонных моментов, но не забила и в итоге снова проиграла. «Атласские Львы» добились-таки своего – вышли в 1/8 с первого места, где сразятся с

Хорватия – Бельгия – 0:0

Матч серебряного и бронзового призеров ЧМ-2018 должен был выявить одного из главных неудачников мундиаля в Катаре, которому предстояло покинуть ЧМ-2022 по итогам группового турнира.

Хорватам для выхода в плей-офф достаточно было ничьей, Бельгия нуждалась исключительно в победе. «Красные дьяволы» к завоеванию трех очков были гораздо ближе, чем «шашечные» — одного. Только Ромелу Лукаку загубил такое количество голевых моментов, что их хватило бы на несколько матчей.

Но балканцы выстояли, выкинув «золотое» поколение «красных чертей» за борт плей-офф ЧМ-2022, после чего их главный тренер Роберто Мартинес официально объявил об уходе с занимаемой должности.

Итоговое положение команд в группе F:

1. Марокко — 7 очков, 2. Хорватия — 5, 3. Бельгия — 3, 4. Канада — 0.

Япония – Испания – 2:1

Испанцы перед третьим туром не гарантировали себе место среди участников 1/8, однако их непопадание в плей-офф выглядело чем-то из области фантастики, сойтись воедино должны были сразу несколько маловероятных обстоятельств. И ведь едва они не сошлись!

«Красная фурия» усилиями Альваро Мораты открыла счет уже на 11-й минуте. Весь первый там прошел при подавляющем преимуществе европейцев, но свою инициативу в голы больше они материализовать никак не могли.

А после перерыва здорово за это поплатились. «Синие самураи» на старте второй половины встречи дважды забили в течение трех минут, поставив Испанию на грань вылета с ЧМ-2022. Дружине Луиса Энрике отыграться не удалось, однако в плей-офф она вместе с японцами пробилась, правда, со второго места.

Коста-Рика – Германия – 2:4

Одним очком, набранным в двух турах, Бундесманшафт поставила себя в крайне ситуацию, в которой не все зависело от сборной Германии. Четырехкратные чемпионы мира постарались сделать все от них зависящее, чтобы не остаться без плей-офф второй мундиаль кряду. Серж Гнабри забил даже раньше, чем Мората в параллельно проходившей встрече.

А затем на продолжительное время соперники успокоились, пока в дебюте второго тайма латиноамериканцы не выстрелили дуплетом, поведя 2:1. «Бундестим» все же ушла от поражения и даже выиграла со счетом 4:2, однако эта победа оказалась для немцев совершенно бесполезной. При равенстве очков со сборной Испании Германия уступила «красной фурии» по разнице мячей, поэтому второй чемпионат мира подряд покидает турнир после группового этапа.

Итоговое положение команд в группе Е:

1. Япония — 6 очков, 2. Испания — 4, 3. Германия — 4, 4. Коста-Рика — 3.

Спортивное агентство UNDERDOG – спонсор рубрики Чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре. Будь в курсе всех новостей мундиаля!