Популярные темы

Карагандинка Айжан Хасенова рассказала о своем обучении ІТ-специальности по программе Tech Ordа

Дата: 01 декабря 2022 в 18:35


Карагандинка Айжан Хасенова рассказала о своем обучении ІТ-специальности по программе Tech Ordа
Стоковые изображения от Depositphotos

К 2025 году до 20 тысяч студентов смогут обучиться IT-специальностям за счет государства, и если в текущем году ваучеров было 3 тысячи, в следующем году это число вырастет. Вопрос подготовки таких специалистов находится на контроле у Главы государства: Президент поставил задачу подготовить не менее 100 тысяч квалифицированных сотрудников в течение ближайших трех лет, и 20 тысяч из них будут подготовлены в рамках программы от Astana Hub — Tech Orda.

Пилотный поток охватил 100 студентов со всего Казахстана, получивших финансовую поддержку на сумму до 600 000 тенге каждый, чтобы обучиться IT-навыкам. Традиционно с 2021 года, на форуме Digital Bridge проводится вручение сертификатов студентам на обучение по программе Tech Orda, так в октябре прошлого года 5 первых студентов получили ваучеры на обучение из рук министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина. Получить IT образование могут все желающие от 18 до 45 лет (таков основной возраст студентов IT-школ), независимо от рода деятельности и профессии – будь то студенты IT-специальностей или работники других сфер, желающие стать программистами.

Обучение в рамках Tech Orda длится от 6 месяцев до одного года, а один ваучер покрывает все расходы образовательного курса, который проходит в IT-школах регионов. Как куратор программы, Astana Hub следит за прозрачностью и качеством реализации программы. Кроме того, у технопарка в тестовом режиме работает инициатива «Стажировка для студентов», когда резиденты берут на стажировку начинающих айтишников – не только тех, кто получил ваучеры.

Программа Tech Orda включает все приоритетные сектора, которыми занимается Astana Hub – а это веб-разработка, 3D-дизайн, создание программного и аппаратного обеспечения и многое другое. Обучение ведется на государственном и русском языках. И надо сказать, что если среди сотрудников IT-индустрии традиционно больше мужчин, сейчас в Казахстане и за рубежом все больше школ, которые популяризируют обучение женщин. Связано это с тем, что все больше девушек приходят в программирование и работают над собственными проектами.

Tech Orda открыта для всех школ программирования и для всех студентов: креативные, мотивированные IT-таланты уже стали требованием времени – в мире происходят глобальные изменения, в сфере технологий в том числе, поэтому такая программа обучения – отличная возможность получить качественное IT-образование бесплатно.

Выпускница программы Tech Orda Айжан Хасенова – карагандинка, которая проходит обучение в Компьютерной академии «ШАГ» по направлению «Разработка Web-приложений с использованием NET» и в декабре готовится защитить свою дипломную работу, также связанную с разработкой мобильных приложений. Благодаря программе – а обучение длилось с ноября 2021 года по ноябрь этого года – на девушку стали обращать внимание в профессиональной среде, и этот год запомнится Айжан как очень насыщенный.

Она участвовала в Security Hackathon в IT-хабе «Терриконовая долина» по безопасной blockchain-авторизации. Айжан получала предложение стать инженером-программистом в Карагандинском штабе корпорации «Казахмыс» — но отказалась: не смогла бы совмещать работу с учебой, а потому решила сначала завершить обучение по программе Tech Orda. Айжан приглашали в качестве эксперта проектов в программу IT – Technovation Girls, она участвовала в FinTech Hackathon от «Терриконовой долины», выиграв 200 тысяч тенге за лучшее решение кейса от inDriver. Там же, в «Терриконовой долине», она позже провела лекцию о том, что такое App Store Optimization – как правильно продвигать мобильные приложения. Дальше – больше: Айжан предложили организовывать Google Developer Group в Караганде (GDG) – официальное сообщество Google-разработчиков, их сотрудников и независимых экспертов.

Карагандинцы знают Айжан Хасенову прежде всего как независимого разработчика мобильных приложений и автора социального EdTech-стартапа «Aıtý» – мобильного приложения по изучению казахского языка. Этому предшествовали гранты на 1 миллион тенге от проекта «Zhas Project», а также на 400 тысяч тенге после прохождения инкубатора стартапов «Терриконовой долины». Уточним, что участники инкубатора учатся воплощению идеи в жизнь.

Айжан Хасенова окончила Карагандинский технический университет имени А. Сагинова по специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение». Девушка делится: она более склонна к техническим наукам, поэтому выбор пал именно на эту специальность. За ее плечами – работа в Ассоциации развития информационных технологий Республики Казахстан, а на данный момент она трудится в команде инди-разработчиков Android — и iOS-приложений, будучи frontend-разработчиком около 20 из них. Это приложения как для изучения языков, так и развлекательные, тьюториалы, приложения для персонализации телефонов, казуальные игры – и они востребованы: каждым пользуются около 15 тысяч человек.

Получение грантов и ваучера от Tech Orda для Айжан определенно было успехом – стали поступать предложения о работе и об участии в мероприятиях. Но и сама девушка стала по-другому относиться собственно к успеху: в жизни в самом деле все возможно – нужно лишь попытаться, поставить цели, расписать этапы действий и достигать их. Безусловно, важно, чтобы цель стоила положенных на нее усилий, говорит карагандинка.

Идея создать приложение «Aıtý», пришедшая к Айжан в процессе обучения по программе Tech Orda, в каком-то смысле прозаична: она хочет совершенствовать собственное знание государственного языка. Посещение курсов, признается, не продвинуло ее дальше уровня А2, а дальнейшее обучение не позволили продолжить работа и маленький ребенок. Поэтому приложение, рассказывает карагандинка, поможет изучать язык без отрыва от основных дел – вне зависимости от того, где человек находится.

— Я предварительно изучила местный рынок мобильных приложений – увидела, что он почти свободен: есть всего одно приложение по изучению казахского, но с рейтингом 3.0 за 2 года, и у него имеются негативные отзывы, а подписка – дорогая. Своим приложением я решила охватить как можно больше пользователей через разные маркетинговые кампании, а не только через ASO-продвижение. Для этого нужен бренд и деньги, поэтому гранты, которые удалось получить, очень помогли в реализации стартапа. Приложение «Aıtý» призвано расширить словарный запас, оно подходит для ежедневной практики разговорного языка. Рабочей версией приложения для iOS пользуются уже около 4 тысяч человек, — рассказывает Айжан. – Финансирование разработки велось за счет целевого гранта от «Zhas Project» и безвозмездного гранта от инкубатора стартапов «Терриконовая долина»: эти средства служат для маркетингового продвижения «Aıtý».

Здесь нет сложных и затянутых заданий или сложных текстов: «Aitý» в чем-то схож с одним из методик по обучению новому языку – методом карточек. Обучение разделено на три уровня: это базовый – на 300 самых распространенных слов, и продвинутые этапы – на 1 000 и 3 000 слов. Приложение выдает слово на казахском и 4 варианта ответа на русском, в нем доступен аудиоформат каждого слова. Слова повторяются – это позволяет быстрее их выучить. И, зная 300 слов, человек сможет понимать 50% языка, тысяча слов позволит понимать 70%, а самый сложный уровень – 90%, рассказывает автор проекта. Пока приложение рассчитано только на операционную систему iOS. С «Aitý» могут работать все, кто хочет выучить казахский язык — как казахстанцы, так и те, кто недавно приехал в Казахстан.

— В рамках программы финансирования «Zhas Project» приложение будет полностью бесплатным для пользователей, в том числе без встроенной рекламы, — говорит Айжан Хасенова. – Позже для поддержания «Aıtý» будут добавлены расширенные платные функции, но базовый функционал останется бесплатным. Нужно разработать версию приложения и для системы Android – но на это тоже нужны деньги. Недавно я представила свой проект на Astana Hub Battle, где организаторы выбрали для полуфинала топ-100 стартапов из 15 стран Центральной Азии. И сейчас важно найти поддержку на создание приложения и его продвижение именно для операционной системы Android. По моим подсчетам, аудитория в этом случае может составить около 20 тысяч пользователей.

Мир очень сильно меняется, и мы находимся только в начале этих изменений, говорит Айжан. По сути, технологии дышат нам в спину, и пройдет не так много времени – 10, 20 или 30 лет – когда многие даже могут потерять свою работу.

— Когда в мире появились заводы и производства, а люди стали работать на станках – случился кризис, к которому многие были не готовы. Спустя годы, когда люди начали работать в офисах – эффект был тот же. Кто-то подумает, что такие процессы его не коснутся, что это происходит где-то за океаном, однако мир продолжает меняться, — рассуждает карагандинка. – Свою работу с IT-сферой сейчас связывают даже те, чья специальность напрямую к ней не относится – например, художники учатся работать с цифровыми технологиями, потому что могут стать иллюстраторами.

Айжан добавляет: Казахстан по FinTech-разработке считается одной из самых лучших стран – те же банковские приложения у нас лучше, чем в близлежащих странах и странах дальнего зарубежья, и это замечательно. Это еще раз подтверждает: актуальность обучения специальностям IT-сферы трудно переоценить.

— Еще в 2019 году я хотела получить образование, которое в итоге дала мне Tech Orda, но в тот момент сумма обучения для меня была высокой. Поэтому очень благодарна судьбе, что появилась возможность сделать это бесплатно, чтобы теперь реализовывать себя, — отмечает Айжан Хасенова. – Думаю, такое обучение отлично послужит и для резюме. В конце концов, благодаря разнообразию изучаемых технологий мы можем быть, если это нужно, еще и дизайнерами, а также backend-разработчиками, имеющими дело с более углубленными процессами в разработке. Я очень ценю знания, которые получила и по программе, и в целом в жизни – они пригодятся всегда, связаны они с моей сферой деятельности или нет. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями