Популярные темы

В Караганде стартовал республиканский турнир памяти Нуркена Абдирова

Дата: 01 декабря 2022 в 18:25 Категория: Новости спорта


В Караганде стартовал республиканский турнир памяти Нуркена Абдирова
Стоковые изображения от Depositphotos

В соревнованиях принимают участие рекордное количество участников – 360 спортсменов. Это команды из Кыргызстана, Узбекистана, Грузии, всех областей Казахстана, городов Астаны, Алматы и Шымкента. В этом году соревнования приурочены к 80-летию подвига Нуркена Абдирова. 

На открытии турнира внучатый племянник лётчика Нуркена Абдирова Данияр Абдиров отметил, что соревнования проводятся на хорошем уровне и его радует, что подвиг его деда до сих пор вспоминают с величием. Он пожелал всем спортсменам удачи в состязаниях.

Также перед началом стартов несколько напутственных слов к спортсменам, произнёс заместитель акима Карагандинской области Ербол Аликулов.

— Для меня большая честь приветствовать на карагандинской земле представителей иностранных государств и наших земляков со всех областей Казахстана. Я желаю всем участникам замечательных побед, хорошего проведения турнира, а нашим зрителям – уверенности. Нас ждут прекрасные бои, отличные схватки. И пусть победит сильнейший! – высказался Аликулов.

Тренер-консультант сборной Карагандинской области по вольной борьбе Давид Погосян рассказал, что для спортсменов этот турнир – подготовка к Чемпионату Казахстана.

— Это хороший турнир, чтобы испытать свои силы. Наши ребята подготовились хорошо. Они были на сборах со сборной Грузии. Мы увидели, что грузинская сборная очень сильная – там все чемпионы мира, Европы, призёры. Также очень сильный состав у сборной Кыргызстана. Поэтому нам придётся хорошо побороться за победу. Турнир будет очень красивым и напряжённым, — прокомментировал Давид Погосян.

К сведению, Нуркен Абдиров родился в 1919 году в ауле №5 Каркаралинского района Карагандинской области. В этом году исполняется 103-года со дня рождения Героя. 19 декабря 1942 года Абдиров, вместе со своим стрелком-радистом А.Комиссаровым, выполняя 17-й боевой вылет, совершил свое пике в бессмертие. Указом президиума верховного совета СССР от 31 марта 1943 года за исключительный героизм и самопожертвование во имя родины сержанту Нуркену Абдирову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, он был награжден орденом Ленина. В этом году подвигу Героя исполняется 80 лет. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями