Популярные темы

ГКНБ возбудил уголовное дело на трёх членов партии «Бутун Кыргызстан»

Дата: 01 декабря 2022 в 14:02 Категория: Происшествия


ГКНБ возбудил уголовное дело на трёх членов партии «Бутун Кыргызстан»
Стоковые изображения от Depositphotos

Госкомитет нацбезопасности возбудил уголовное дело на трёх членов партии «Бутун Кыргызстан». Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ.

По данным комитета, уголовные дела возбудили на советника лидера фракции «Бутун Кыргызстан» Адахана Мадумарова – Айпери Кулмурзаеву, эксперта секретариата фракции Айгерим Алибаеву и помощника Мадумарова Муратбек уулу Азамата. Причина — у них нашли поддельные трудовые книжки.

«Фигурантам уголовного дела предъявили обвинения по статье «использование заведомо подложного документа». Алибаева и М Муратбек уулу дали признательные показания по факту подделки документов и написали заявление на увольнение с занимаемых должностей по собственному желанию. Первомайский райсуд остранил Кулмурзаеву от занимаемой должности», – сообщили в ГКНБ.

«Бутун Кыргызстан» – оппозиционная фракция парламента. Ее лидер – Адахан Мадумаров. Он является экс-спикером парламента и экс-секретарем Совбеза. Представлял оппозицию при правлении президентов Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова и оппонирует действующему главе государства Садыру Жапарову.

Мадумаров часто критикует действия властей. Он также выступал против передачи Кемпир–Абадского водохранилища Узбекистану.

Читать еще: Сломаю руку и посажу. Как Ташиев угрожал Мадумарову и спорил с другими депутатами

Нечистые намерения Мадумарова разругать нас с Узбекистаном не воплотятся в жизнь — Жапаров о Кемпир-Абаде

Кемпир-Абад: Мадумаров назвал «спектаклем» встречу президента с народом в Узгене

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями