Популярные темы

Потребление первичной энергии в РК вдвое выше, чем в мире

Дата: 01 декабря 2022 в 12:26


Потребление первичной энергии в РК вдвое выше, чем в мире
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: rg.ru

Потребление первичной энергии в РК — одно из самых высоких по странам СНГ: 150,1 ГДж на душу населения. Это вдвое больше, чем в среднем по миру, и почти втрое больше, чем в других не входящих в ОЭСР странах, приводит данные ranking.kz.

Для сравнения: потребление первичной энергии в странах Европы составляет 122 ГДж на душу населения, в странах Ближнего Востока — 143 ГДж, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона — лишь 63,6 ГДж, в среднем по миру — 75,6 ГДж на душу населения. По СНГ в тройке лидеров, помимо РК, также находятся Туркменистан и Россия.

Первичная энергия — форма энергии в природе, которой предстоит быть подвергнутой процессу искусственного преобразования. Иными словами, это совокупность различных видов энергии и топлива, которыми располагает страна для обеспечения бытовых нужд населения и потребностей всех отраслей экономики. Первичная энергия в результате процессов преобразования переходит в более удобные формы энергии, которые уже могут быть непосредственно использованы обществом — например, отопление, электричество, очищенное топливо и так далее.

В РК в сравнении с другими странами высок уровень потребления электроэнергии и газа, а также более чем доступна стоимость этих коммунальных услуг. Что касается отопления, здесь провести напрямую сравнение между государствами не получится: принципы теплоснабжения от страны к стране сильно отличаются. Так, скажем, может использоваться тепло, вырабатываемое вместе с электричеством (Дания и Финляндия), геотермальная энергия (Исландия), тепло мусоросжигательных заводов (Норвегия), комбинация различных источников энергии (Швеция) и десятки прочих вариантов. Играет свою роль и климат, что также делает невозможным прямое сравнение стран и систем теплоснабжения.

В нашей стране 52,6% домохозяйств пользуются центральным отоплением. Еще 25,2% используют автономное печное отопление на газе, 23,3% — на твердом топливе, 0,2% — на жидком топливе, 0,2% — на электричестве.

В сфере центрального отопления (регулируемой коммунальной услуги) по итогам октября текущего года цены за год снизились на 2%. Удешевление в текущем году наблюдалось и для газа, транспортируемого по распределительным сетям (также регулируемой услуги). Снижение тарифа по итогам октября составило 0,6% к октябрю 2021 года. Тем временем твердое топливо выросло в цене сразу на 11,1% за год. Этот товар не подпадает под регулирование в плане стоимости.

Вопрос экономии на отоплении тем временем должен рассматриваться в любой стране, независимо от принципа организации теплоснабжения. В РК граждане, пользующиеся автономным отоплением, в первую очередь должны экономить газ или твердое топливо.

Что касается стоимости центрального теплоснабжения, в Казахстане она зависит от площади отапливаемого помещения и температуры на улице. И здесь работают свои принципы экономии.

По словам Патрика Пуяннэ, нужно найти баланс между сегодняшней энергией и ее новыми источниками

Потребление мяса в Казахстане сократилось на 5,4%

Казахстан и Россия обсудили вопросы взаимодействия по снятию ограничений в торговле

Международные резервы Казахстана составили $85,4 млрд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями