Популярные темы

Минэкономики предлагает с 1 января 2023 года маркировать пиво, с 1 января 2024 года — энергетики

Дата: 01 декабря 2022 в 10:54


Минэкономики предлагает с 1 января 2023 года маркировать пиво, с 1 января 2024 года — энергетики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров «О внесении изменений в некоторые решения Кабинета министров Кыргызской Республики».

Ведомство предлагает в постановлении кабмина «О мерах по реализации требований статей 336 и 345 Налогового кодекса Кыргызской Республики Налогового кодекса Кыргызской Республики» от 22 февраля 2022 года № 94 пункт 3 изложить в следующей редакции:

«Установить, что маркировке маркой акцизного сбора подлежат:

— с 1 января 2023 года пиво, расфасованное и нефасованное, классифицируемое в товарной позиции ТН ВЭД 2203 и табачные изделия, указанные в пунктах 7-8 части 1 статьи 334 Налогового кодекса Кыргызской Республики;

— с 1 января 2024 года тонизирующие (энергетические) безалкогольные напитки, классифицируемые в товарной позиции ТН ВЭД 2202.

Оборот немаркированных подакцизных товаров, указанных в настоящем пункте, запрещается по истечении 6 месяцев с даты введения маркировки».

Как говорится в справке-обосновании к проекту, задачами настоящего проекта постановления являются:

Маркировкой является нанесение/прикрепление на подакцизный товар или его упаковку средства идентификации или марки акцизного сбора утвержденного образца, подтверждающих, что акциз уплачен в доход бюджета, если иное не предусмотрено настоящим разделом.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями