Популярные темы

Открытие торгового дома и расширение проекта «Одно село—один продукт»: А.Жапаров встретился с президентом JICA А.Танака

Дата: 01 декабря 2022 в 08:45 Категория: Новости экономики


Открытие торгового дома и расширение проекта «Одно село—один продукт»: А.Жапаров встретился с президентом JICA А.Танака
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров в рамках рабочего визита в Японию встретился с gрезидентом Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA) Акихико Танака. Об этом 30 ноября сообщила пресс-служба кабинета министров.

«Мне известно, что делегация Кыргызской Республики принимает участие в завтрашнем Центрально-Азиатском инвестиционном форуме. Надеюсь, что данный форум станет продуктивным для вас и будет способствовать притоку дополнительных инвестиций в экономику страны», — заявил А.Танака.

Глава агентства также отметил успех проекта «Одно село—один продукт».

«Мы рады, что проект показал блестящие результаты.Надеюсь, что продукция, произведенная в рамках данного проекта, будет успешно реализовываться не только в Японии, но и во многих других странах мира. Мы искренне рассчитываем на это», — сказал он.

А.Танака подчеркнул, что специалисты JICA продолжат и в дальнейшем оказывать помощь в реализации проекта.

Акылбек Жапаров, в свою очередь, напомнил, что в целях дальнейшего развития регионов принято решение сделать проект «Одно село—один продукт» национальным, тем самым расширив его реализацию на всю территории страны.

«Для наших регионов это важный и необходимый инструмент развития. Учитывая данные обстоятельства, мы рассчитываем на помощь японской стороны в дальнейшем его продвижении», — сказал он.

В ходе диалога участники встречи обсудили широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес. К примеру, экспорт кыргызских товаров в Японию, а также сотрудничество в области реабилитации дорожной инфраструктуры.

«В настоящее время в городах Японии успешно реализуется кыргызский горный мед. Мы готовы расширить ассортимент поставляемых в Японию экологически чистых продуктов питания. Для достижения заявленных целей кыргызская сторона предлагает рассмотреть возможность открытия Торгового дома Кыргызской Республики в Японии. Приглашаю также вас посетить нашу страну и убедиться в том, что у нас большой потенциал для дальнейшего сотрудничества», — резюмировал А.Жапаров.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями