Популярные темы

В ЖК рассмотрены соглашения между между Кыргызстаном и АБР

Дата: 01 декабря 2022 в 08:45


В ЖК рассмотрены соглашения между между Кыргызстаном и АБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 30 ноября 2022 года, депутаты рассмотрели проект закона «О ратификации кредитного соглашения (обычные операции на льготных условиях) («Повышение устойчивости с помощью активных антициклических расходов (BRACE) в рамках стабилизационного (антициклического) механизма АБР») между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития.

Кроме этого рассмотрен проект грантового соглашения (специальные операции) («Повышение устойчивости с помощью активных антициклических расходов (BRACE) в рамках стабилизационного (антициклического) механизма АБР») между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития, подписанных 11 ноября 2022 года в городе Бишкек».

Информацию о законопроекте в первом чтении представил заместитель министра финансов Руслан Татиков.

По его словам, программа направлена на смягчение негативного воздействия нового кризиса, связанного с геополитической нестабильностью в мире на доходы населения, особенно уязвимых групп населения, экономические возможности и макроэкономическую стабильность посредством своевременного принятия антициклических мер.

Для реализации данной программы со стороны Азиатского банка развития предоставляется финансовая помощь на поддержку бюджета в размере $50 млн, из них $25 млн — грант и $25 млн — кредит.

Данные финансовые средства предназначены на поддержку республиканского бюджета.

Законопроект принят в первом чтении.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями