Популярные темы

Мировой рынок бондов в ноябре вырос на рекордные $2,8 трлн

Дата: 01 декабря 2022 в 06:16 Категория: Новости экономики


Мировой рынок бондов в ноябре вырос на рекордные $2,8 трлн
Стоковые изображения от Depositphotos

Мировой рынок облигаций в ноябре вырос на 2,8 трлн долларов благодаря ставкам инвесторов на то, что центробанки мира взяли под контроль инфляцию, пишет агентство Bloomberg. Таким образом, объем рынка государственных и корпоративных облигаций на конец текущего месяца достиг 59,2 трлн долларов по сравнению с 56,4 трлн долларов на конец октября, а темп его роста стал максимальным за весь период ведения расчетов Bloomberg, начиная с 1990 года, пишет Интерфакс-Казахстан.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что рынок начал восстанавливаться после того, как в сентябре он вошел в «медвежий» тренд, отмечает агентство. Восстановление могло быть обусловлено данными о большем, чем ожидалось, замедлении инфляции в США и сигналами Федеральной резервной системы о возможном снижении темпов повышения ключевой ставки, полагают эксперты. «Мы начали наблюдать сигналы, которые указывают на то, что инфляция достигла или достигает пика», — заявил управляющий отделом активов с фиксированным доходом PineBridge Investments Омар Слим.

Ожидания «разворота» Федрезерва начали расти с момента публикации отчета американского Минтруда о том, что инфляция в стране в октябре замедлилась до 7,7% в годовом выражении с 8,2% месяцем ранее и оказалась ниже прогноза рынка в 8%. Эти данные вызвали массивное ралли «облегчения» на ряде финансовых рынков, включая рынок облигаций. Однако, поскольку риски рецессии все еще высоки, восстановление рынка заимствований может оказаться затрудненным, добавляет Bloomberg.

Инвесторы в декабре будут ждать последнего в этом году заседания Федрезерва, которое назначено на середину месяце. До этого в центре внимания будут также находиться данные по рынку труда и инфляции в ноябре.

Следующий год все еще будет сложным, считает портфельный управляющий Buffalo International Fund

Amazon впервые выпустил «устойчивые» бонды на $1 млрд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями