Популярные темы

Исхак Масалиев ушел с поста главы депутатской комиссии по проверке работы «Кумтора»

Дата: 30 ноября 2022 в 17:42 Категория: Новости политики


Исхак Масалиев ушел с поста главы депутатской комиссии по проверке работы «Кумтора»
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев сложил с себя полномочия председателя парламентской комиссии по изучению добычи и реализации золота, а также деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани» с момента перехода в собственность Кыргызстана.

Об этом на заседании парламента сообщил спикер парламента Нурланбек Шакиев.

«К сожалению, председатель комиссии сложил с себя полномочия. На прошлой неделе на мое имя пришло письмо от Исхака Абсаматовича о том, что он отказывается от поста главы в связи с состоянием здоровья», — сказал Шакиев.

Спикер добавил, что пока депутатская комиссия не начинала работу и не провела ни одного заседания. Комиссия была создана 28 сентября 2022 года на фоне выявленных финансовых нарушений в «Кумторе» и скандала с продажей в 2021 году 19,2 тонн золота на сумму более $1 млрд «в неизвестную страну».

Депутаты и оппозиция потребовали отчета от властей, а Садыр Жапаров предложил создать комиссию по этому вопросу и включить туда членов оппозиции и представителей общественности.

В состав комиссии вошли: Марлен Маматалиев, Балбак Тулобаев, Адахан Мадумаров, Исхак Масалиев, Жанарбек Акаев, Нилуфар Алимжанова, Надира Нарматова, Нурланбек Шакиев, Марат Мураталиев, Улугбек Ормонов, Шайлообек Атазов, Арсланбек Малиев и Максат Сарбагышев.

Внешнее управление на «Кумторе»

17 мая 2021 года кыргызские власти ввели на «Кумтор Голд Компани» внешнее управление. Правительство аргументировало это тем, что разработка месторождения канадской Centerra Gold Inc. представляет «угрозу жизни и здоровью граждан, а также экологии».

Тогда же временным внешним управляющим «Кумтора» назначили Тенгиза Болтурука.

Канадская компания заявляла, что правительство Кыргызстана нарушило взятые ранее на себя обязательства, «фактически захватило контроль над рудником» и подала в суд на Болтурука, а позже – и на правительство Кыргызстана.

29 июля 2022 власти Кыргызстана объявили об окончательном переходе «Кумтора» Кыргызстану. Тем самым кыргызская сторона, по словам глав Кабмина Акылбека Жапарова, завершила «развод» с канадской Centerra Gold Inc. по проекту «Кумтор».

По соглашению между Кыргызстаном и Centerra, страна получит $11 млн дивидендов и единовременную выплату от канадской компании в размере $50 млн. Также Кыргызстану переходит в управление Рекультивационный фонд по руднику Кумтор в $53 млн.

В ответ Кыргызстан отказывается от своих 26% акций в Centerra Gold Inc., совокупная стоимость которых на 4 апреля 2022 года составляла более $777 млн.

Уже 24 августа в Кабмине сообщили, что Болтурука отстранили от руководства «Кумтором». Это произошло после того, как Счетная палата проверила работу рудника и нашла там финансовые нарушения.

При этом Болтурук оставался председателем нацхолдинга «Наследие великих кочевников», которое он возглавляет с 14 февраля.

13 сентября Генпрокуратура сообщила, что возбудила три уголовных дела по итогам проверки деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани». Отмечается, что компания нанесла государству ущерб на сумму около 1 млрд сомов.

Вечером того же дня Следственное управление надзорного органа задержало Тенгиза Болтурука. Вместе с ним были задержаны специалист по снабжению Айша-Гюль Фронтбек кызы Жаналиева и директор управления финансов Рыспек Токтогулов.

Сейчас ЗАО «Кумтор Голд Компани» руководит Алмаз Барыктабасов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями