Популярные темы

Как потрачены 183 млрд тенге, выделенные на модернизацию ТЭЦ, интересуется депутат

Дата: 30 ноября 2022 в 14:46 Категория: Новости экономики


Как потрачены 183 млрд тенге, выделенные на модернизацию ТЭЦ, интересуется депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: tesiaes.ru

Полный технический аудит предприятий энергетики призывают провести депутаты мажилиса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На модернизацию ТЭЦ и магистральных сетей из госбюджета было выделено 183 млрд тенге, отметил мажилисмен Ерлан Саиров.

В депутатском запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова и генерального прокурора РК Берика Асылова он призвал провести полный технический аудит предприятий энергетики, и определить, куда делись инвестиционные части тарифов, взимаемых с населения.

«Кроме того, необходимо определить степень износа тепло-, электроцентралей, магистральных труб, рассмотреть правовую ответственность акционеров предприятий. Всестороннее внимание обратить на госпрограммы, потому что была выделена миллиардная сумма с 2015 по 2020 годы, и всесторонне обратить внимание на энергетическую отрасль в целом, к установлению общественного контроля к энергетической отрасли», — отметил Ерлан Саиров.

Он обратил внимание на то, что с начала отопительного сезона в ряде городов Казахстана вышли из строя теплоэлектроцентрали, сложилась ситуация техногенных аварий в Риддере и Экибастузе.

По его словам, гавные проблемы сферы энергетики заключаются в том, что магистральные сети изношены. Например, в Экибастузе степень изношенности сетей составляет 91%, отсутствует процесс капитальной модернизации самих ТЭЦ, не хватает инвестиций в данную инфраструктуру.

«Олигархические группы, которые различными неприглядными путями, несправедливыми методами завладели стратегическими объектами, десятилетиями эксплуатируя это народное достояние, получая прибыль, не хотят вкладывать в модернизацию магистральных сетей и ТЭЦ по всей стране. Это минимум несправедливо в отношении к гражданам и государству. Такое ощущение, что олигархи плевать хотели на интересы простых людей. Могли бы публично попросить прощения у народа. Они как пиявки высасывали выгоду из этих объектов, а теперь хотят проблему перекинуть на государство и население», — отметил Ерлан Саиров.

В июле «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая корпорация» (ЦАЭК), в состав которой входит «Экибастузтеплоэнерго», заявляла, что готова за ноль тенге передать данный актив в акимат. Но власти не отреагировали на такой подарок.

Мажилисмен считает, что «если какие-то группы надумают вернуть государству эти стратегические объекты, они сначала должны возместить ущерб государству».

«Это очень легко считается, надо провести аудит. Когда они брали это предприятие, какой была степень изношенности, и какая она сейчас. Эту разницу они должны вернуть государству. Я считаю, что они должны выплатить народу за моральный ущерб. Сейчас в Экибастузе люди страдают», — убежден депутат.

Кроме того, в кулуарах мажилиса он прокомментировал свой плевок на землю в прямом эфире республиканского телеканала. Тогда из-за общественного резонанса на это отреагировал департамент полиции Павлодарской области по факту загрязнения мест общего пользования. Депутата оштрафовали на 5 МРП (7 657 тенге) по статье 434-2 части 1 КоАП РК.

«Я за свой проступок извинился, попросил прощения у народа нашей страны. Вчера в прямом эфире еще раз извинился. Это было рефлексивное состояние. Там был мороз, лютый холод, мы пять часов находились на улице. Конечно, там физиологическое состояние у человека совсем иное. Я попросил прощения, я считаю, что народ от меня извинение принял», — отметил он, отвечая на вопросы журналистов.

Также жителям города обещают пересчитать стоимость услуг по подаче электроэнергии

В Экибастузе построят центр обработки данных

К теплу в Экибастузе подключены 129 домов – акимат

В правительстве прокомментировали аварию на ТЭЦ в Экибастузе

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями