Популярные темы

Расходы на продовольствие составляют 65% всех расходов домохозяйств, — статистика

Дата: 30 ноября 2022 в 14:25


Расходы на продовольствие составляют 65% всех расходов домохозяйств, - статистика
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Расходы на продовольствие составляют больше половины всех расходов домохозяйств. Такие данные приводятся в ежегодной отчетности Нацстаткома.

«В структуре прожиточного минимума расходы на продовольственные товары по итогам 2021 года составили 65%, непродовольственные товары — 16%, услуги — 17% и налоги — 2%», — сообщается в отчете.

Стоимостная величина прожиточного минимума в прошлом году составила 6 268,3 сома в среднем на душу населения в месяц, увеличившись на 17% за год и на 27,9% за 5 лет.

Так, основная доля прожиточного минимума приходится на стоимость продовольственной корзины — около 4 074,4 сома. При этом, изменение величины прожиточного минимума зависит от колебания цен на основные виды продуктов питания.

Как ранее сообщали в министерстве сельского хозяйства, у ведомства в планах добиться самообеспеченности социально-значимыми товарами на уровне 85% в ближайшие годы. Планы затрагивают такие продукты, как сахар, мука, масло и др. Согласно статистике, пока Кыргызстан обеспечивает себя 3 из 9 категорий СЗТ.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями