Популярные темы

Дневник ЧМ-2022, день десятый. США наложили санкции на Иран, Сенегал пошел ва-банк, Катар снова разочаровал

Дата: 30 ноября 2022 в 03:10 Категория: Новости стран мира


Дневник ЧМ-2022, день десятый. США наложили санкции на Иран, Сенегал пошел ва-банк, Катар снова разочаровал
Стоковые изображения от Depositphotos

Третий тур мирового первенства стартовал матчами в группах А и В, определились первые пары 1/8 финала, сообщает Prosports.kz.

Эквадор – Сенегал – 1:2

Южноамериканцы обыграли хозяев ЧМ-2022, не уступили грозным Нидерландам, однако в плей-офф катарского мундиаля пробиться не сумели, хотя в решающем матче против Сенегала сборную Эквадора устраивала и ничья.

Но часто случается так, что успеха в итоге добивается та команда, которой нечего терять, и она идет ва-банк. «Львы Теранги» и провели матч всей жизни, в отличие от «триколоров», которые выглядели пассивно большую часть игрового времени. В итоге сенегальцы, перед стартом мирового первенства лишившиеся своей главной ударной силы в лице Садио Мане, вчистую переиграли эквадорцев, и скромный счет в их пользу не должен вводить в заблуждение. Африканцы более чем заслуженно вышли в 1/8 финала.

Нидерланды – Катар – 2:0

«Оранжевым» для выполнения задачи по выходу в плей-офф достаточно было и ничьей в матче со сборной Катара. Но голландцы наверняка планировали занять первое место в группе, а для гарантии этого нужно было побеждать. И команда Луи ванн Гала взяла три очка без каких-то сверхусилий, забив по голу в каждом из таймов.

Форварда сборной Нидерландов Коди Гакпо, забивающего в каждом матче, уже можно смело считать одним из открытий ЧМ-2022. Всю же сборную Катара стоит признать самым главным разочарованием турнира, она стала худшей командой-хозяйкой за всю почти столетнюю историю проведения мундиалей.

Уэльс – Англия – 0:3

«Три льва» еще до британского дерби практически гарантировали себе выход из группы. Лишить их места в плей-офф могла только какая-то откровенная нелепость в виде поражения от Уэльса с разницей в четыре мяча и более. Соответственно, «драконам» необходимо было побеждать соседей с таким же результатом, чтобы рассчитывать на 1/8 финала.

И если к перерыву какие-то иллюзии относительно валлийского чуда у болельщиков «драконов» еще были, то едва начался второй тайм, английские футболисты быстро их развеяли двумя подряд голами в исполнении Маркуса Рэшфорда и Фила Фодена. Затем Рэшфорд оформил дубль, доведя дело до разгрома и отправив соседей домой, досматривать мундиаль по телевизору.

Иран – США – 0:1

Излишне политизированное противостояние двух стран, понятное дело, добавляло лишнего перца этому матчу. Но он, по большому счету, не оправдал ожиданий. Обе команды имели шансы на продолжение ЧМ-2022 в стадии плей-офф, но для этого и Ирану, и США необходимо было побеждать. В случае ничейного исхода американцы точно пролетали мимо 1/8-й, «персидские леопарды» тоже могли при таком раскладе досрочно отправиться домой – если бы во внутрибританском сражении случилась бы ничья.

«Янки» смотрелись немного предпочтительнее на протяжении всей игры, забили единственный мяч незадолго до перерыва, а во втором тайме без особых проблем довели встречу до закономерной победы. «Принцы Персии» их так толком и не потревожили.

Таким образом, определились две пары первого раунда плей-офф ЧМ-2022: на стадии 1/8 финала Англия встретится с Сенегалом, а Нидерланды – с США.

Спортивное агентство UNDERDOG – спонсор рубрики Чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре. Будь в курсе всех новостей мундиаля!

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями