Популярные темы

Самые распространенные способы интернет-мошенничеств озвучили в МВД РК

Дата: 29 ноября 2022 в 17:38 Категория: Новости интернета


Самые распространенные способы интернет-мошенничеств озвучили в МВД РК
Стоковые изображения от Depositphotos

В настоящее время незаконное присвоение денег граждан путём обмана признаётся наиболее распространённым видом преступлений. Поэтому вопросы противодействия мошенничеству остаются одной из актуальных проблем, которые сейчас имеют место в стране и во всём мире, передает Arnapress.kz со ссылкой на Ortcom.kz.

Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил начальник Центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции МВД РК Жандос Суюнбай.

«Мошенники используют различные уловки, чтобы обмануть граждан. Поэтому количество таких преступлений увеличивается из года в год. Развитие цифровых технологий привело к росту краж с их использованием. В последнее время интернет-мошенничество вызвало широкий общественный резонанс. В этом году зафиксировано более 18,5 тысяч преступлений, что на 1,5 тысячи ниже показателя прошлого года. Чаще всего такие преступления совершаются путём онлайн-продажи товаров. В частности, таким методом совершено 6 тысяч преступлений», – сказал спикер.

Особую тревогу вызывают мошенничества через подменные звонки от имени сотрудников банков, правоохранительных органов. Указанным способом с начала года совершено более 3300 мошенничеств.

Анализ зарегистрированных случаев показывает, что в таких случаях мошенники активно используют специальные сервисы для смены абонентского номера.

«Используя методы социальной инженерии, мошенники сообщают о подозрительных операциях на счёте или попытках получить кредит. Чаще всего они представляются сотрудником полиции или прокуратуры и сообщают о проведении спецоперации по задержанию коррумпированных сотрудников банка. Для обеспечения сохранности денег граждан убеждают перевести деньги со счёта либо с депозита на «безопасный» счёт, который впоследствии используется для дальнейшего перевода или обналичивания украденных денег. Зафиксированы случаи уговоров граждан заложить или продать имеющееся на руках имущество (квартиру, автомобиль)», – сказал спикер.

При этом Жандос Суюнбай отметил, что в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 190 Уголовного кодекса РК за мошенничество, совершённое путём обмана пользователя информационной системы или злоупотребления его доверием, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет, или от пяти до 10 лет в случае совершения в составе организованной группы.

Жандос Суюнбай призвал граждан соблюдать меры предосторожности, чтобы не попасть в ловушку мошенников. В частности, необходимо игнорировать телефонные инструкции представившихся сотрудником банка или правоохранительных органов о переводе денег на безопасные счета или оформлении кредита. Специальные операции правоохранительные органы по телефону не проводят.

«Не сообщайте персональные данные, номера пластиковых карт или коды из СМС-сообщений, пароли лицам, представившимся сотрудниками банка, полиции. Вы также не должны вводить личные данные через неизвестные и непроверенные сайты и другие сетевые источники. Не производите предоплату без проверки. Постарайтесь договориться об оплате только после получения товара; при этом не осуществлять переводы по сомнительным условиям, нужно остерегаться финансовых схем без очевидного источника дохода; для установки программных или мобильных приложений используйте только официальные источники App store, Play market. Не загружайте программы, которые дают удалённый доступ к вашему устройству. Не переходите по ссылке, поступившей от неизвестных людей. Часто мошенники предлагают для оплаты перейти по ссылке, которая является фишинговой. Часто меняйте пароли доступа к банковским услугам, применяйте 3D-защиту и другие меры безопасности, предлагаемые банком. Необходимо часто проверять движение денег на своих счетах», – предупредил начальник Центра.

Фото: ortcom.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями