Популярные темы

Инвесторы готовы к расширению Карачаганака 29 ноября 2022, 16:04

Дата: 29 ноября 2022 в 16:13


Инвесторы готовы к расширению Карачаганака
                29 ноября 2022, 16:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Подрядные компании карачаганакского проекта («Шелл», «ЭНИ», «Шеврон», «Лукойл» и КМГ) и полномочный орган (ТОО PSA) при поддержке Министерства энергетики РК подписали соглашение о санкционировании проекта Расширения Карачаганака-1Б (ПРК-1Б) и окончательное инвестиционное решение.

Проект ПРК-1Б включает в себя строительство шестого компрессора обратной закачки газа, установки осушки газа, расширение системы сбора и других сопутствующих объектов.

Цель данного проекта – продление так называемой «полки добычи» жидких углеводородов на Карачаганаке. Его реализация принесет дополнительные дивиденды Республике Казахстан и партнерам по карачаганакскому проекту.

ПРК-1Б является логическим продолжением целого ряда крупных проектов, реализованных на Карачаганаке несколькими годами ранее, а именно: по снятию производственных ограничений по газу (завершен в 2021 году), строительства 4-го газонагнетательного компрессора (завершен в начале 2022 года), а также ПРК-1А, который находится на этапе реализации в соответствии с планом.

По словам генерального директора ТОО PSA Бекета Избастина, полномочный орган при поддержке Министерства энергетики последовательно реализует концепцию поддержки стабильной добычи на Карачаганакском месторождении путем реализации крупных инвестиционных проектов. Проект создает новые рабочие места для казахстанских граждан. Одним из ключевых приоритетов компании КПО при реализации этого проекта будет максимальное увеличение местного содержания, направленное на повышение конкурентоспособности местных подрядчиков и поставщиков товаров и услуг.

По словам генерального директора КПО Джанкарло Рую, санкционирование проекта ПРК-1Б является очередным этапом в истории освоения месторождения Карачаганак:

«Мы рады объявить об этой важной вехе, которая целиком созвучна с видением Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева относительно дальнейшего освоения Карачаганакского месторождения, озвученным на недавней встрече с руководителями международных нефтегазовых компаний.

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность руководству полномочного органа и Министерства энергетики РК за плодотворное сотрудничество и всемерное содействие в решении всех ключевых вопросов, связанных с дальнейшим освоением Карачаганакского месторождения».

Материал предоставлен департаментом корпоративных связей КПО

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями