Популярные темы

В ЖК озвучили, сколько денег ГП «Кыргыз темир жолу» должно в бюджет

Дата: 29 ноября 2022 в 15:44 Категория: Новости экономики


В ЖК озвучили, сколько денег ГП «Кыргыз темир жолу» должно в бюджет
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Есть ли долги у ГП «Кыргыз темир жолу» Министерству финансов, которые уже просрочены. Об этом спросила депутат Чолпон Султанбекова (Ишеним) в ходе заседания комитета Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции.

На это заместитель министра финансов Руслан Татиков ответил, что просроченных долгов у госпредприятия перед бюджетом нет.

Также генеральный директор «Национальной компании «Кыргыз темир жолу» Алмаз Сакиев ответил, что государству госпредприятие должно 500 млн сомов.

«Эта сумма была приобретена на 7 лет и ежегодно выплачивается по 70 млн сомов», — сказал он. Он сообщил, что также был взят кредит через Российско-Кыргызский фонд развития, который будет закрыт в 2024 году.

На этот момент рассматривался проект кредитного соглашения, соглашение о предоставлении инвестиционного гранта по проекту повышения климатической устойчивости инфраструктуры ГП «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» между Кыргызской Республикой и Европейским банком реконструкции и развития.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями