Популярные темы

При каких условиях можно будет потерять гражданство Казахстана

Дата: 29 ноября 2022 в 11:56 Категория: Общество


При каких условиях можно будет потерять гражданство Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Правительство планирует внести законодательные поправки для отзыва гражданства Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Сегодня в ходе заседания правительства была рассмотрена концепция миграционной политики РК на 2023-2027 годы.

Министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов подчеркнул, что для приобретения гражданства Казахстана в первую очередь будет обязательным знание на базовом уровне государственного языка, истории и Конституции Казахстана.

«Во-вторых, ужесточаются механизмы реагирования на факты двойного гражданства. Если после получения документов, удостоверяющих личность гражданина Казахстана, лицо использует документ, подтверждающий гражданство другого государства, миграционная полиция будет сразу регистрировать утрату нашего гражданства. Также будем регистрировать утрату гражданства, если в течение шести месяцев со дня его приобретения лицо не предоставит справку о прекращении прежнего гражданства. Сегодня такие меры законодательством не предусмотрены», — уточнил он, подчеркнув, что правительство планирует закрепить данные предложения в правовом поле.

Кроме того, в правовые акты будут внесены изменения для получения в упрощенном порядке разрешения на постоянное проживание ценными профессионалами в сфере IT-науки, здравоохранения и промышленности.

«Вместе с министерством иностранных дел мы подготовим три наших приказа, чтобы предоставить долгосрочные визы с правом получения вида на жительство для иностранцев, имеющих ценные для Казахстана навыки в науке, образовании, промышленности, информационных технологиях, спорте и культуре», — уточнил глава МВД.

Кроме того, планируется упростить порядок въезда и пребывания в Казахстане иностранных инвесторов, которые единовременно инвестировали в экономику нашей страны более 300 тыс. долларов.

Марат Ахметжанов уточнил, что концепция предполагает внедрение цифровизации.

«Перевод большинства государственных услуг на смартфоны позволит их оптимизировать перед оцифровкой и минимизировать коррупционные риски. В целом, за счет цифровизации и ожидаемой либерализации политики со стороны уполномоченного органа в отношении трудовых мигрантов надеемся на то, что нелегалы смогут выйти из тени и им выгоднее будет находиться в Казахстане легально», — озвучил ожидания министр.

Они предназначены для ведущих ученых, преподавателей, обладателей дефицитных и творческих профессий

Депутат просит ввести экзамены для получения гражданства РК

Гражданство Казахстана получат 587 человек

Гражданство Казахстана нельзя купить за инвестиции в $150 тысяч

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями