Популярные темы

«Акценты недели»: Инвестора Логистического центра в Ат-Баши просят вернуться

Дата: 29 ноября 2022 в 10:14 Категория: Новости экономики


«Акценты недели»: Инвестора Логистического центра в Ат-Баши просят вернуться
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня «Акценты недели» с обзором экономических и бизнес-новостей посвящены в основном золоторудным компаниям и Логистическому центру в Ат-Баши. Эти вопросы поднимались в ходе Народного Курултая 25-26 ноября 2022 и показывают, каких решений властей можно ожидать.

Золото Кумтора лежит в Нацбанке

Во время Народного Курултая президент Садыр Жапаров заявил, что в течение года было собрано 37,8 тонн золота, которые находятся на хранении у Национального банка. Это было его ответом на многочисленные подозрения отдельных политиков о бесконтрольном вывозе золота Кумтора после перехода месторождения правительству КР.

«Почти 40 тонн золота за 1 год. 40 тонн золота не собиралось за всю историю Кыргызстана», — сказал он.

«Я предложил назначить того самого депутата, который громче всех кричал о краже золота [в депутатскую комиссию по Кумтору]. Предложил ему по следам этих 19 тонн пойти и проверить Кумтор и Нацбанк. Пусть депутаты пойдут и своими руками потрогают это золото», — сказал С.Жапаров.

Напомним, что депутатская комиссия по изучению добычи и реализации золота ЗАО «Кумтор Голд Компани» увеличилась до 19 человек, председателем избран Исхак Масалиев.

Комиссия так и не начала работу. Одной из причин называют отсутствие экспертов и недостаток квалификации у депутатов.

Месторождение Терек-Сай в Чаткале может повторить судьбу Кумтора?

Вообще тема золотых месторождений на Курултае поднималась не раз. Президент впервые сказал о переговорах о полной (100%-ой) передаче государству прав на разработку месторождения Терек-Сай.

«На месторождении Терек-Сай работает компания «Эти Бакыр Терексай». Лицензии, по которым ведутся работы в Чаткале, были выданы давно. Мы не выдавали ни одной лицензии», — сообщил президент.

Он добавил, что все компании работают там по старым лицензиям.

«На самом деле, там и вправду не осталось целого места, все разрушено. Сегодня мы проводим переговоры, недавно я отправил туда комиссию из специалистов. На данный момент ведутся переговоры о передаче 100% доли государству», — рассказал глава государства.

Как он сообщил, жители села утверждают, что часть их участков оказалось на разрабатываемой территории компании в рамках ранее выданных лицензий.

«Было около 62 домов, которые оказались на разрабатываемой территории. Около 40 из них согласились переселиться, 20 — отказываются», — сказал глава государства.

По словам президента, жители не хотят переселяться даже в новую деревню. Он добавил, что если права компании перейдут государству, этот вопрос будет решен.

Справка: «Эти Бакыр Терексай» разрабатывает Терексайскую группу месторождений (Терек, Тереккан и Перевальное) в Чаткальском районе Жалал-Абадской области.

Учредители: 1. Турецкая АО «Эти Бакыр» (75% доли в уставном капитале) 2. ОАО «Кыргызалтын» (25% в уставном капитале). Примечание: Инвестором выступает турецкая компания Eti Bakir A.S, которая входит в состав конгломерата Cengiz Holding.

Cengiz Holding является турецким конгломератом с основными интересами в строительстве, энергетике, горнодобывающей промышленности и туризме. Его активы включают в себя добывающие компании Eti Copper и Eti Aluminium. Он принадлежит Мехмету Дженгизу.

«Алтынкену» (месторождению Талды-Булак Левобережный) запретят вывоз руды

«Вы все время говорите о Кумторе. У нас в Кеминском районе есть золоторудное месторождение Талды-Булак. Местные жители жалуются, что китайцы вывозят оттуда горные породы», — поднял вопрос на Курултае делегат Эмилбек Осмоналиев.

«О работе «Алтынкен» в Орловке. Во-первых, хочу сказать, что 40% компании принадлежит и подконтрольно государству. Сейчас компания экспортирует концентрат и руду, перерабатывая продукцию в странах дальнего зарубежья», — сказал С.Жапаров в ответ на вопрос делегата от Чуйской области.

Президент напомнил, что подписал указ, согласно которому с 1 мая 2023 года налагается запрет на вывоз золотого концентрата и руды из страны. «Мы будем перерабатывать золото в Кара-Балте. Только после того, как все налоги будут выплачены в бюджет, и вся доля государства будет получена, [производители] смогут забирать свою продукцию. С этих пор переработка будет проводиться только у нас», — сказал С.Жапаров.

Справка: Обладателем лицензии по разработке месторождения Талды-Булак Левобережный является китайская компания «Алтынкен», владельцем 60% доли компании является китайская сторона, 40% принадлежит ОАО «Кыргызалтын».

По оценкам запасы золота на данном месторождении составляют 78 тонн. Вместе с золотом здесь извлекаются серебро и медь.

Если указ президента «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) из Кыргызской Республики золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата» заработает, то это коснется (помимо упомянутых ОсОО «Эти Бакыр Терексай» и ОсОО «Алтынкен») еще 6-ти иностранных компаний:

1. ОсОО «Вертекс Голд Компани» — золоторудное месторождение Жамгыр в Чаткальском районе Жалал-Абадской области. Учредителями указаны казахская компания «ТОО VERTEX HOLDING» и Курканин Ф.Ф..

2.ОсОО «КазМинералз Бозымчак» — медно-золотой рудник открытого типа. Казахская компания, в учредителях ОсОО «Китко. Би. Ви.», Нидерланды.

3. ЗАО ТК «Гео Ресурс» — золотосодержащий концентрат, разрабатывает месторождение Куранжайлоо в Кеминском районе Чуйской области (РК, КНР).

4. ОсОО «Куранды Девелопинг» — золотосодержащий концентрат (КНР). Учредители: Жээналиев Максат Субанбекович, Чжан Цзяньсинь, Гао Юань, Люй Хунся, Чжуан Хунюн, ОсОО «ЧЭНС ДЕВЕЛОПИНГ».

5. ОсОО «Фулл Голд Майнинг» — золотосодержащий концентрат (КНР), разрабатывает месторождение Иштамберди, расположенное в Ала-Букинском районе Жалал-Абадской области. Учредители: китайские компании — ОсОО «Инвестиционная компания «Линси», АОсОО «Линбао Хуанцин» и Китайская корпорация по строительству дорог и мостов.

6. ОсОО ГИК «Кайди» — золотосодержащий концентрат (КНР). Разрабатывает месторождение в Чон-Алае. Руководитель: Ли Дэшэн, Учредитель: ОсОО «Компания горнорудного развития «Тяньюн» в Аньхой.

Инвестора Логистического центра в Ат-Баши просят вернуться

Президент также ответил на вопрос, почему до сих пор не строится логистический центр в Ат-Баши.

Делегат из Ат-Башинского района Нарынской области Кенжебек Алымкулов в своем выступлении обратился главе государства: «Будут ли построены какие-либо предприятия в Ат-Баши или Ак-Таала? — поднял он вероятно заранее заготовленный вопрос. — Был вопрос о строительстве логистического центра, но в связи с недовольством населения, строительство остановилось».

«Будь-то логистический центр или другое предприятие, это, в первую очередь, рабочие места и производство. Сегодня в Ат-Баши такие продукты, как кожа и шерсть, выбрасываются», — сыпал он аргументы в пользу центра.

«В прошлом году я встречался с народом Ат-Баши. Когда я был в заключении, были народные волнения, люди выступали против строительства логистического центра. Когда я изучил вопрос, выяснилось, это логистический центр принесет нам 100% выгоду, — ответил президент. — В ходе изучения проекта выяснилось, что около 30 тыс. человек в районе будут обеспечены работой. Это водители, продавцы и другие сотрудники».

По словам президента, после всех разъяснительных работ, население все же одобрило проект. Руководство страны уже обратилось к инвестору [с просьбой возобновить проект], однако тот еще не ответил на предложение, — отметил С.Жапаров.

«Инвестор сообщил, что вложил планируемые средства в другой объект. Он сказал, что наш народ не дает работать, я боюсь разориться. У кыргызов есть такая пословица — «Чакырганга келбеген, ымдаганга зар болот», — сказал глава государства.

Действующая тогда власть не смогла правильно объяснить народу суть проекта, считает он.

«Что касается «доносчиков», то были и внешние силы, которые утверждали, что нельзя строить центр. Пусть не мной они будут названы, но вы их сами прекрасно знаете. Они работали, взбудоражили и повели за собой народ. Теперь мы не можем начать строить, не можем обратно привести инвесторов», — заключил С.Жапаров.

История вопроса:

11 декабря 2019 года прошла церемония закладки капсулы Логистического центра «Ат-Баши» в Нарынской области.

В начале 2020 года группа жителей Ат-Башинского района заявила, что если выделенные в аренду 200 гектаров земли навсегда передали Китаю, то они против проекта. Госорганы, в свою очередь, давали разъяснения, что земля 176 га из 200 га передается на 49 лет в аренду.

Постановлением правительства от 24 ноября 2017 года № 771 200 га пастбищ, находящихся в государственной собственности, расположенных в контурах: № 186, № 187, № 188, № 189, № 190, № 191, № 195, № 196 на территории Ак-Талинского айылного аймака Ат-Башинского района Нарынской области КР, из категории «Земли сельскохозяйственного назначения» были переведены в категорию «Земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения» для строительства центра.

Генеральная дирекция Свободной экономической зоны «Нарын» была назначена ответственным исполнителем по созданию центра.

По решению Ак-Талинского айыльного округа на основании постановления правительства КР №771 от 24.11.2017 года 200 га земель были переданы СЭЗ «Нарын» для дальнейшего строительства логистического центра.

Позже была создано ОсОО «Кыргызско-китайская зона свободной торговли «Ат-Башы» (учредитеоли — китайская компания One Lead One (HK) Trading Limited и ОсОО «Нур Строй Монтаж», принадлежащая действующему мэру г.Бишкек Э.Абдыкадырову). В сентябре 2019 года было подписано соглашение о сотрудничестве между СЭЗ «Нарын» и ОсОО «Кыргызско-китайская зона свободной торговли «Ат-Башы».

Проект строительства логистического центра «Ат-Баши» оценивался в $275 млн. После завершения строительства его площадь составит 400 гектаров.

Индустриально-торгово-логистический центр будет представлять собой сеть торгово-выставочных комплексов с соответствующей транспортно-логистической, социально-бытовой, административно-деловой инфраструктурой и особым правовым режимом.

Депутаты утвердили сразу 3 бюджета

Депутаты признали удовлетворительным отчет кабмина об исполнении республиканского бюджета за 2021 год, а также рассмотрели и приняли законопроекты «О внесении изменений в Закон «О республиканском бюджете на 2022 год и прогнозе на 2023–2024 годы», «О республиканском бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы» в первом чтении.

На заседании Жогорку Кенеша 24 ноября 2022 года информацию о бюджетах представил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров и министр финансов Алмаз Бакетаев.

Общий объем расходов республиканского бюджета на 2022 год без учета финансовых активов установлен на уровне 307 млрд 360 млн сомов.

Депутаты согласились, что дефицит республиканского бюджета на 2022 год составит рекордные 35 млрд 358 млн сомов или 4,3% ВВП.

Доходы республиканского бюджета с учетом грантов государственных инвестиций в 2023 году предусматриваются в сумме 322 млрд 766 млн сомов. В 2023 году дефицит планируют снизить до 21 млрд 263 млн сомов.

Поскольку Акылбек Жапаров предоставил один доклад сразу по трем бюджетам, депутат Исхак Масалиев призвал не торопиться, сначала принять бюджет 2021 года, потом поправки в бюджет 2022 года и только потом рассматривать бюджеты 2023-24 годы. «Как будто рассматриваем доклад уходящего премьера», — покритиковал он. Но его никто из коллег не поддержал...

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями