Популярные темы

Казахстанские школы готовятся внедрять электронный учебник 29 ноября 2022, 09:04

Дата: 29 ноября 2022 в 09:13 Категория: Общество


Казахстанские школы готовятся внедрять электронный учебник
                29 ноября 2022, 09:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Как стало известно из поручения премьер-министра Алихана Смаилова, перед ответственными ведомствами поставлена задача решить проблему тяжелых портфелей школьников. Согласно проведенному анализу, средний вес портфеля учащегося младших классов составляет 5-6 килограммов, хотя рекомендации Минздрава гласят, что должно быть не более 3,5 килограмма. В противном случае оказывается негативное влияние на неокрепший скелет ребенка.

Министерства просвещения и цифровизации доложили о составлении дорожной карты по реализации столь масштабного проекта и запуске его в пилотном режиме со следующего учебного года. В общей сложности около 400 тысяч первоклашек должны получить электронные учебники в сентябре 2023 года.

Тем временем, если вопрос по устройствам остается открытым, то за сам цифровой образовательный контент можно не переживать. Издательство «Алматыкiтап баспасы» при содействии европейских партнеров уже разработало качественную платформу «TopIQ.kz», в которой на 100 процентов оцифрована и сертифицирована вся образовательная программа начальной школы с 1-го по 4-й класс. Помимо прочего, данная платформа уже успела полюбиться преподавателям и ученикам, в связи с дополнительными возможностями при обучении. В программе имеются аудио — и видеоматериалы, которые вносят значительное разнообразие и улучшение в подачу учебного материала.

Одним словом, цифровизация продолжает внедряться в нашу жизнь, будем следить за реализацией данной программы на деле.

Материал предоставлен издательством «Алматыкiтап баспасы»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями