Популярные темы

Дневник ЧМ-2022, день девятый. Эффект Абубакара, дубль Кудуса, удар Каземиро и нефартовость Роналду

Дата: 29 ноября 2022 в 04:20


Дневник ЧМ-2022, день девятый. Эффект Абубакара, дубль Кудуса, удар Каземиро и нефартовость Роналду
Стоковые изображения от Depositphotos

В девятый день прошли финальные матчи второго тура чемпионата мира в Катаре, сообщает Prosports.kz.

Камерун – Сербия – 3:3

Этот матч был для обеих сборных решающим: победитель оставался бы ближе к выходу их группы, тогда как проигравший выбыл из гонки. К тому же африканская команда понесла значительную потерю: перед стартом игры стало известно, что основный голкипер сборной Камеруна Андре Онана был выведен из заявки команды из-за дисциплинарной причины. Вместо него на поле вышел Дэвис Эпасси из чемпионата Саудовской Аравии.

С начала первого тайма обе команды шли в атаку, но первой командой, которой удалось открыть счет стал Камерун: на 29-й минуте защитник Жан-Шарль Кастеллетто распечатал ворота Вани Милинковича-Савича ударом головой после подачи с углового. Разумеется сербов это не устроило и они начали беспрерывно атаковать соперника, что им и удалось сделать под конец тайма: на 45-й минуте Страниша Павлович ударом головой сравнял счет после навеса со штрафного удара. Через две минуты полузащитник Сергей Милинкович-Савич вывел свою команду вперед ударом из-за пределов штрафной. Как итог, сербы прописали два гола в раздевалку Камеруна перед уходом в перерыв.

Второй тайм начался обоюдными атаками, так как результат этой встречи без сомнений повлияет на дальнейшие перспективы обеих команд в мундиале. Следующий гол был записан на 53-й минуте в пользу Сербии: Александр Митрович с передачи Живковича забил свой 51-й гол за национальную команду. Разумеется это не понравилось камерунцам, особенно Венсану Абубакару: на 63-й минуте форвард вышел один на один и забил гол, перебросив мяч над вратарем. Стоит отметить, что сам игрок после забитого им мяча не сразу начал праздновать, так как он и многие посчитали, что гол был забит из вне игры. Но после проверки VAR, судья приказал ввести игру с центра, тем самым дав понять, что голешник засчитан. Через три минуты другой нападающий африканцев Эрик Шупо-Мотинг забил гол, вонзив мяч в открытый угол ворот с передачи Венсана – он стал единственным африканцем в истории чемпионатов мира, которому удалось забить гол и выполнить ассист после выхода на замену.

Таким образом, команды набрали по одному очку и занимают третье и четвертое места в таблице группы G. В следующем туре сербы сыграют со Швейцарией, а Камерун проведет матч с Бразилией. 

Южная Корея – Гана – 2:3

Сборная Ганы по ходу первого тайма имела несколько опасных моментов, которые они смогли и реализовать:на 24-й минуте Мохаммед Салису распечатал ворота корейцев. Дальше Мохаммед Кудус удвоил преимущество на 34-й минуте после навеса во вратарскую зону. Во втором тайме Корея включилась в игру: форвард Чхо Кю Сун на 58-й минуте забил первой гол своей команды в этой игре. Через три минуты ему вновь удалось забить гол ударом головой после розыгрыша углового, тем самым сравнять счет. Интересный факт: Чхо Кю Сун – первый азиатский футболист, который забил оба мяча в матче ЧМ головой. Но «черные звезды» не хотели завершать игру ничейным счетом, особенно Кудус: на 68-й минуте он оформил дубль, замкнув прострел Гидеона Менса. Встреча вполне могла завершиться вничью, но кипер африканцев Ати-Зиджи не дал этому быть: он достал мяч в нижнем углу после техничного удара Ли Кан-Ина со штрафного. Затем Менса подстраховал голкипера, выбив мяч с ленточки после удара Кима, который летел в пустую зону ворот. 

Главный судья Энтони Тейлор дал финальный свисток и не позволил футболистам Южной Кореи разыграть угловой, что привело азиатских игроков в бешенство. Главный тренер корейцев Паулу Бенту пытался добиться справедливости, но в итоге наговорил на красную карточку. Таким образом, португальский специалист пропустит матч против своей бывшей команды – сборной Португалии. 

Бразилия – Швейцария – 1:0

Игра началась довольно резво, команды обменялись атаками, но счет не был открыт. Первый опасный момент был создан лишь на 27-й минуте: Винисиус мог открыть счет встречи после навеса Рафиньи, но Зоммер смог спасти свою команду. Спустя пару минут Рафинья попробовал сам пробить, но мяч влетел точно в руки Зоммеру. В итоге к перерыву на табло горели нули. Во втором тайме обе команды действовали довольно осторожно, при этом нельзя было сказать, что игроки ходили по полю пешком. На 64-й минуте Винисиус забил гол, но он не был засчитан из-за положения вне игры. После этого эпизода подопечные Тите взяли игру под контроль и прижали швейцарцев к их штрафной. За семь минут до конца матча «селесао» открыли счет: на 83-й минуте Родриго пяткой пробросил мяч на Каземиро, который отправил мяч ударом внешней стороной стопы в ворота Зоммера. Таким образом сборная Бразилии досрочно вышла в плей-офф ЧМ-2022, а «красным крестоносцам» предстоит борьба за второе место с Камеруном и Сербией.

Португалия – Уругвай – 2:0

До середины первого тайма команды обменялись обоюдными атаками, но до серьезных моментов не дошло. Но все же случился опасный момент у ворот португальцев: на 32-й минуте Бентанкур перехитрил оборону соперника и вышел один на один, но Диего Кошта был на месте и отбил удар уругвайца. В конце тайма сборная Португалии потребовалась срочная замена Нуну Мендеша, который получил травму. Вместо юного игрока в игру вступил Рафаэль Гурейро. Команды с нулями на табло ушли в перерыв.

После старта второго тайма на поле выбежал болельщик с флагом ЛГБТ (что входит под запрет местным правительством). Выбежавшего сразу же скрутили, после чего судья дал продолжить игру командам. На 54-й минуте встречи полузащитник Бруну Фернандеш исполнил заброс во вратарскую зону, форвард Криштиану Роналду головой не дотянулся до мяча, который без касания его головы залетел в дальний угол ворот. Стоит отметить, что сперва официальный сайт ФИФА засчитал гол экс-нападающему «Манчестер Юнайтед», но через пару минут взятие ворот был перезаписан в пользу Фернандеша.

Под конец встречи все тот же Фернандеш пробросил мяч между ног Хименеса, который, падая, задел мяч рукой. Арбитр после просмотра повтора принял решение, что это пенальти. К мячу подошел сам Фернандеш и забил, оформив дубль и итоговый счет. Эта победа дала «избранным» досрочно выйти в плей-офф мундиаля.

Португалия благодаря победе над Уругваем пробилась в плей-офф ЧМ-2022

Португалия благодаря победе над Уругваем пробилась в плей-офф ЧМ-2022

Португалия благодаря победе над Уругваем пробилась в плей-офф ЧМ-2022

Камерун совершил камбэк и сыграл вничью с Сербией в матче ЧМ-2022

Спортивное агентство UNDERDOG – спонсор рубрики Чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре. Будь в курсе всех новостей мундиаля!

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями