Популярные темы

Таланты из области Абай заняли первое место в республиканском телешоу

Дата: 28 ноября 2022 в 18:28


Таланты из области Абай заняли первое место в республиканском телешоу
Стоковые изображения от Depositphotos

Команда области Абай заняла первое место в республиканском мегапроекте «Жеті қазына», передает корреспондент Arnapress.kz.

Новое телешоу «Жеті қазына», которое проходило в Астане, завершилось. Спустя полгода члены жюри определили лучших из лучших. Так, 25 участников команды области Абай выиграли сертификат на три миллиона тенге.

Главная цель проекта – популяризация национальных традиций и обычаев, а также культурных и духовных ценностей. Поэтому люди искусства и спорта состязались в исполнении песен, кюев, в айтысах, борьбе, армрестлинге, перетягивании каната, национальной борьбе. Всего было 10 номинаций.

В проекте приняли участие представители 17 областей и трех городов. В полуфинал вышли участники из двух городов и восьми областей, в том числе и область Абай.

«Было три этапа, мы дошли до финала и победили. Сначала выступали наши артисты, домбристы. Потом прошли соревнования по таким видам спорта, как армрестлинг, перетягивание каната, национальная борьба. Я в команде перетягивал канат, нас было семь человек. Очень сильные конкуренты были, но Абайская область впереди. Ребята заслужили победу. Это очень интересное и масштабное событие, ни разу еще подобных телешоу не проводили. Теперь готовимся к следующему году», –  поделился один из победителей Закир Найманбаев.

Главная особенность этого проекта в том, что на сцену выходят не популярные поэты или борцы, а обыкновенные люди, ранее не выходившие на большую сцену. И, по словам организаторов, проект создан как раз таки, чтобы выявить талантливых спортсменов и музыкантов, имена которых еще не известны за пределами их населенных пунктов или регионов.

Программа выпускалась по воскресеньям на телеканал «Хабар». Один из выпусков вы можете посмотреть здесь.

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА

Фото: Закир Найманбаев

 

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями