Популярные темы

«Расстроился, когда узнал, что в команду взяли этого циркача». Появились новые причины крутого пике «Барыса». Почему Скабелка ничем не лучше Михайлиса?

Дата: 28 ноября 2022 в 17:30


«Расстроился, когда узнал, что в команду взяли этого циркача». Появились новые причины крутого пике «Барыса». Почему Скабелка ничем не лучше Михайлиса?
Стоковые изображения от Depositphotos

Игра и результаты астанинского «Барыса» в текущем регулярном сезоне Континентальной хоккейной лиги продолжают вызывать большую тревогу, а перспективы выхода команды в плей-офф турнира с каждым матчем становятся все более туманными.

В интервью Prosports.kz своим мнением о критическом положении казахстанского клуба поделился известный отечественный тренер вратарей Виктор Набоков, воспитавший за время своей работы в хоккее таких известных голкиперов, как его сын Евгений Набоков, Виталий Еремеев, Виталий Колесник, Роман Кривомазов, Вадим Тарасов, Кирилл Зиновьев.

– Виктор Дмитриевич, стало ли для вас неожиданностью то, какие результаты демонстрирует «Барыс» походу текущего регулярного сезона КХЛ?

– Конечно, это неожиданность – кто думал, что команда будет так играть? Я говорил, еще до начала сезона, что с уходом Михайлиса и приходом Скабелки ничего лучше не станет. Сейчас в усть-каменогорском «Торпедо» все брошено на самотек и в «Барысе» аналогичная ситуация.

– Возвращение в Астану Андрея Скабелки, а также приход в команду целого ряда североамериканских новичков точно не предполагал такого развития событий. Что мешает казахстанскому клубу показывать более качественную игру?

– Иностранцы не тянут и, видимо, слабоватые. Никита Михайлис попал в такую дыру с травмой и у него теперь ничего не ладится, со Скабелкой что-то не так, да и с вратарями тоже. Я вообще очень расстроился, когда узнал, что взяли Гудачека. Какой же это вратарь – это циркач! У нас есть два своих хороших голкипера – Бояркин и Шутов. Просто нужно их воспитывать и работать с ними. Согласен, когда был Паскуале и Ортио, то они совсем еще были зеленые, но теперь-то зачем? Теперь очередного нашего вратаря (Андрея Шутова прим. Prosports.kz) в «Барысе» «похоронили».

– У команд, где ранее работал белорусский специалист, всегда выделяли системный хоккей, как залог их успешной игры. Сейчас у Скабелки что-то поменялось в этом плане?

– Я не знаю, почему так всегда считали. Михайлис тоже был хороший тренер, потому что – если хоккеисты есть, то команда будет показывать результат, а если нет – то нет. Тренер здесь не играет большой роли. В клубе ошиблись с приглашением большинства легионеров – вот и все. Вей еще тянет, Луис – вроде бы парень техничный, но он не работает и назад практически не возвращается, Бракко – тоже бы вроде неплохой, но уверенность у ребят пропала, которая еще была в самом начале сезона. Видимо, где-то Скабелка начал перегибать палку, решил взять их в узду – вот и получили. Опять же на замену такому игроку, как Рома Старченко абсолютно никого и не взяли. Здесь мне сложно понять руководство клуба.

– Чего нам теперь ждать от «Барыса»?

– Даже не знаю. Глядя на игру команду можно сделать вывод, что никаких улучшений нет. Конечно, нужно укреплять защиту. Много игроков не соответствует уровню, хотя журналисты почему-то хвалят Адиля Бекетаева. Молодые ребята должны расти, а тот же Самат Данияр, который уже несколько сезонов в команде, не прибавляет, хотя я ждал от него прогресса. Кроме иностранцев никто погоды не делает. Савицкий и Петухов в этом сезоне стараются и что-то у них вроде бы получается. Когда крепкого состава нет, то и Скабелки не видно. В прошлый раз у «Барыса» состав был достаточно состоятельный с иностранцами – Блэккером, Охтамаа, Сведбергом и так далее, – но с ними я был бы хорош. Здесь мне чисто по-человечески жаль Юрия Михайлиса, который работал и сделал все, что мог.

– Когда на прежнем уровне заиграет Никита Михайлис? 

– Мне кажется, мы вообще теперь можем парня потерять. У него партнеров нет, а тут еще и травма настигла. Никита сейчас повертится, повертится и закончит. Он серьезно сдал, потому что в прошлом сезоне Михайлис работал на льду и был очень активным. За счет своей работы парень демонстрировал хорошие результаты, но сейчас этого нет.

Фото: ХК «Барыса»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями