Популярные темы

Итоги 2022 года в игровой индустрии

Дата: 28 ноября 2022 в 15:20


Итоги 2022 года в игровой индустрии
Стоковые изображения от Depositphotos

Вот и приблизились к своему завершению очередные 365 дней. И в данном материале мы решили вспомнить, как именно они проходили для игровой индустрии и что она от них унаследует.

По такому случаю Prosports.kz подвела итоги довольно неоднозначного уходящего 2022 года. А неоднозначным его можно назвать лишь потому, что он хоть и богат на игры от разработчиков, придерживающихся золотых стандартов «игростроя», однако на другой чаше весов оказались и те, кто не сумел оправдать ожидания игроков.

Предупредим, что материал будет разбит на две категории, поскольку в нем будут рассматриваться как удавшиеся проекты, так и не очень. Также уточним, что автор статьи не претендует на звание носителя самого объективного мнения и порой позволяет себе делиться субъективной точкой зрения, не забывая при этом об общепринятых оценках от агрегаторов OpenCritic и Metacritic.

Call of Duty: Modern Warfare 2 — лучший шутер от первого лица

Мы все помним, как Modern Warfare 2 образца 2009 года произвела фурор, став одной из самых успешных игр в серии. Перезапуск этого знаменитого проекта не опозорил своего предшественника, а и вовсе — опередил его. По официальным данным, продажи Call of Duty: Modern Warfare 2 (2022) стали самыми успешными за всю историю существования франшизы. В первую неделю продаж игра заработала более 800 миллионов долларов.

Кроме того, Modern Warfare 2 (2022) побила рекорд третьей MW. Также стоит отметить, что результат нового шутера от Infinity Ward оказался лучше, чем у сборов «Топ Ган: Маверик» и «Доктор Стрэндж: Мультивселенная безумия» вместе взятых.

Жившие в девяностых и нулевых явно помнят времена, когда на рынках продавались игры и приставки с припиской «1000 игр в 1». Так вот: Call of Duty: Modern Warfare 2 – это отличный пример того, как можно совместить в одной игре все, чего требует среднестатистический любитель шутеров. Вам необходим адреналин, присущий «королевским битвам»? — добро пожаловать в Call of Duty: Warzone 2. Вы хотите как в старые добрые поиграть в Counter-Strike или Rainbow Six, но при этом с новыми ощущениями? — вам отлично подойдут режимы «Найти и уничтожить» и «Спасение пленных». Любите Escape From Tarkov и Hunt: Showdown? — тогда для вас подготовили новый режим под названием DMZ.

Call of Duty: Modern Warfare 2 в прямом смысле этого слова стала целой платформой со своеобразной «шутерной песочницей», в которой любой фанат жанра найдет для себя что-то новое или давно забытое старое.

God of War: Ragnarök — лучшая приключенческая игра года

Red Dead Redemption 2, Silent Hill 2, Mass Effect 2, Max Pain 2, Терминатор 2, Крестный отец 2, Человек-паук 2 — за примерами успешных сиквелов, превзошедших оригинал, далеко идти не нужно. И God of War: Ragnarök – это именно тот случай.

Позиционируя God of War образца 2018 года как затравку перед следующим проектом, Sony Santa Monica в полной мере оправдала ожидания игроков от второй части. Авторы God of War: Ragnarök, имея в своих руках отличную почву для разработки продолжения, в полной мере раскрыли мир и вселенную франшизы.

Если в God of War (2018) мы лишь слышим такие громкие имена, как Один, Тор, Хеймдалль, Тюр, Фенрир и т.д., то в этой части мы встречаемся с ними лицом к лицу — нас с ними знакомят, сталкивают и кооперируют. Если оригинал кормил лишь рассказами о красотах Ванахейма и Асгарда, то Ragnarök позволяет Кратосу и повзрослевшему Атрею посетить эти миры лично. Что же касается Мидгарда, то он и вовсе стал неузнаваемым из-за последствий «Фимбулвинтера» — апокалиптической трехлетней зимы, наступившей после гибели Бальдра — одного из сыновей Одина.

Также важно отметить, что сиквел вышел на рассвете консолей нового поколения. Мощности PlayStation 5 позволили разработчикам достичь небывалой производительности. Ragnarök смело выдает сочную картинку, не забывая при этом о плавности игрового процесса. Кроме того, игра включает в себя режим со 120 кадрами в секунду.

Elden Ring — лучшая ролевая игра года

Хидэтака Миядзаки — и этим все сказано. Dark Souls, Bloodborne, Sekiro — все эти игры вышли из под пера этого гения. И выпустив Elden Ring, Миядзаки со своей студией FromSoftware вновь сумели поднять планку качества собственных проектов.

Elden Ring — это игра, удерживавшая лидерство в чарте продаж Steam шесть недель подряд и завоевавшая одни из самых высоких оценок в 2022 году. Игра, ставшая в Европе самым крупным проектом на базе новой интеллектуальной собственности. Игра, достигшая колоссальной отметки в 953 тысячи одновременных игроков. Все вышеперечисленные эпитеты посвящены именно ей — всеми ожидаемой новинке от FromSoftware.

Подытоживая, хочется сказать, что Миядзаки сумел довести формулу жанра Souls-Like в абсолют и собрать все свои предыдущие проекты в одну кучку, разработав крупнейшее творение за всю свою карьеру.

Mount & Blade II: Bannerlord — лучший ролевой боевик с элементами стратегии

Обожаете сеттинг средневековья? Любите бороздить просторы королевств, княжеств, ханств и каганатов? — тогда турецкая студия TaleWorlds подготовила для вас Mount & Blade II: Bannerlord — сиквел нашумевшей M&B: Warband.

Существует отдельная категория игр, отнимающая ваше свободное время целиком и полностью. Вам кажется, что вы сели поиграть и отдохнуть на двухчасовую сессию, однако вскоре вы находите себя уже перевалившим за седьмой час игры, осаждающим очередной замок врага. Так можно описать всю Bannerlord — одну из уникальнейших игр уходящего года.

Mount & Blade II сложно отнести к какому-то конкретному жанру. Детище TaleWorlds всегда стояло особняком от хрестоматийных стратегий и от типичных ролевых боевиков. Но авторы считают, что ей этого и не нужно. Она изначально задумывалась такой — уникальной и универсальной, в которой каждый найдет что-то свое.

Scorn — лучший дебют новообразованной студии

Начиная говорить про первый проект от студии Ebb Software, стоит в первую очередь отметить, что он разрабатывался в течение восьми полных лет. Еще на ранних трейлерах игра зацепила публику своей хтонической неузнаваемой атмосферой.

Вы никогда не задумывались о том, что будет, если режиссер легендарного «Нечто» возьмется за игропром? Разработчики Scorn решили дать ответ на этот вопрос. Проект примечателен своей необычной визуальной стилистикой, вдохновленной работами Ханса Гигера и Здзислава Бексинского. Автор игры также не раз упоминал, что черпал вдохновение, просматривая фильмы таких режиссеров, как Джон Карпентер, Дэвид Линч и Дарио Ардженто, параллельно зачитываясь работами Говарда Филлипса Лавкрафта и Мартина Хайдеггера.

Ebb Software дала отличный старт для своей карьеры, подарив миру смелый проект с редким для современной индустрии сеттингом. Стилистика, особенный подход авторов и энтузиазм — это ключевые «ингредиенты» Scorn.

Dying Light 2 — главное разочарование года

«А ведь все так хорошо начиналось» — именно подобной фразой можно описать всю проблематику Dying Light 2. Эпичный анонс игры в рамках E3 2018, для которого на сцену вышел тогдашний главный сценарист проекта — Кристофер Авеллон; обещанное разнообразие внутриигровых диалогов и неожиданный уклон в сторону жанра RPG — все эти факты поистине воодушевляли фанатов. Причастность Авеллона к разработке и вовсе убедила всех в том, что Techland намеревалась подарить миру духовного наследника Fallout New Vegas — не иначе. Не лишним будет упомянуть и то, что имея за своей спиной портфолио, состоящее из Neverwinter Nights, Wasteland, Pathfinder, Planescape: Torment, Fallout, Star Wars KotOR и других значимых RPG, Авеллон зарекомендовал себя в качестве самого авторитетного деятеля как в жанре, так и во всей индустрии в целом.

Учитывая все эти детали, фанаты сулили Dying Light 2 неизбежный успех. Однако в ночь с 20 на 21 июня 2020 года стало известно, что Techland прекратила сотрудничество с Крисом Авеллоном — причиной стали выдвинутые сценаристу обвинения в сексуальных домогательствах. Были ли домогательства на самом деле, или же сценариста оклеветали, доселе неизвестно. Известно лишь то, что сиквел Dying Light остался без своего ведущего автора, и это значило лишь одно: с этого момента о глубоком сюжете и открытом мире, реагирующем на выборы, сделанные игроком, можно было не мечтать.

Релизная версия игры подтвердила все опасения. Из заявленного многообразия фракций доступными остались только три, лишь с двумя из которых игрок имел возможность взаимодействовать, а от обещанного разнообразия диалогов осталось лишь колесо выбора с вариантами, едва ли сказывающимися на событиях.

Что касается отзывов на Dying Light 2, то стоит вспомнить пословицу «голод – лучшая приправа». Небогатое на громкие релизы начало февраля побудило игроков и рецензентов тепло принять творение от Techland — оно и не мудрено, ведь игнорируя сюжет и его линейность, критиковать игру, по сути, не за что. Семилетняя разработка, грамотно продуманный паркур и опыт авторов в проектировании городских локаций внесли свою лепту, благодаря чему игровой процесс сиквела ощущается динамично и увлекательно, не считая небольших шероховатостей.

Gotham Knights — худшая «супергероика» года

С премьеры Batman: Arkham Origins — последнего крупного проекта от Warner Bros. Games Montreal — успело пройти целых девять лет. Что касается прошлой игры во вселенной Arkhamverse, то ей является Batman Arkham Knight, выходившая в далеком 2015 году. И, выпуская Gotham Knights, авторы хотели дать вторую жизнь франшизе, но, как правило, не все складывается так, как мы задумываем.

В Gotham Knights игроку-обывателю не понравилось многое: от скучной боевой системы, успевающей быстро надоесть до предсказуемого и пресного сюжета. Геймеры также нелестно отзываются о криво прописанных диалогах, спорном дизайне персонажей, удручающем техническом состоянии игры, устаревшей графике, перегруженном интерфейсе и многом другом — список пополняется по сей день.

Ярые фанаты серии Batman: Arkham надеялись на достойное продолжение, однако WB Games не сумела им этого подарить. Но, несмотря на весь негатив вокруг игры, поклонники DC хотели вновь вернуться в Готэм, из-за чего подобный посредственный по многим параметрам проект устроил немалую долю аудитории. Остальным игрокам Warner Bros оставила лишь несколько выборов: ожидание скидок на игру или ознакомление с легендарной квадрологией Arkhamverse.

Babylon’s Fall — главный финансовый провал года

Для полноты картины стоит начать с того, что данный кооперативный проект от PlatinumGames будет закрыт и снят с продажи уже 27 февраля 2023 года (в 15:00 по времени Астаны). Причиной провала игры стал крайне неудачный запуск. Отныне ежемесячно месяц в ней пребывает менее дюжины игроков.

Кроме того, вскоре после новости о снятии тайтла с продажи многие ритейлеры стали массово распродавать физические издания проекта всего за 5 тенге — такие предложения были обнаружены во многих торговых сетях. Где-то провальный экшен и вовсе раздавался бесплатно. Также авторы уточнили, что после закрытия игры весь приобретенный в ней контент станет недоступным для дальнейшего прохождения — даже одиночного, в связи с чем, как не удивительно, было приостановлено распространение внутриигровой валюты — так называемой Garaz.

«Невзирая на всю поддержку от сообщества, мы с грустью и сожалением хотим сообщить, что нам не удастся продолжить обслуживание игры. Мы надеемся, что вы насладитесь Babylon’s Fall до ее полного закрытия» — гласит официальное заявление разработчиков.

Напомним, что Babylon's Fall вышла в марте уходящего года и не сумела привлечь к себе достаточного внимания от аудитории. Уже к маю ее онлайн на площадке Steam опустился практически до нуля. Однако на тот момент PlatinumGames еще верила в проект и планировала продолжать над ним работать.

Roller Champions — самый посредственный проект года

Очередная попытка компании Ubisoft по созданию собственной сетевой сервисной игры, которая должна будет стать эдаким рогом изобилья, приносящим неограниченное количество средств. И, учитывая, что этот тайтл находится в рейтинге худших игр 2022 года, ваши предположения верны — ей этого не удалось.

С давних пор этот проект называют многострадальным. Тому множество причин: премьера игры переносилась четыре раза, ничем не выделяющийся игровой процесс и условно-бесплатная модель распространения, включающая в себя внутриигровые микротранзакции. Помимо всего прочего игра довольно вторична, поскольку ее стилистика подозрительно сильно напоминает Rocket League.

6 декабря Ubisoft планирует добавить Roller Champions на цифровые прилавки платформы Steam. Подарит ли данное событие игре второй шанс и свежую аудиторию, нам остается лишь гадать, а разработчикам — верить.

Steelrising — игра с худшей оптимизацией

Студия Spiders, наиболее известная по разработке GreedFall, The Technomancer, Mars: War Logs и т.д., решила попробовать себя в новом жанре — Souls-Like. Попытка, мягко скажем, не обошлась без проблем — производительность релизной версии Steelrising оказалась настолько плачевной, что ни одна сборка ПК — даже самая дорогостоящая — не смогла потянуть игру.

Кроме того, рецензенты критикуют предсказуемый сюжет, посредственные второстепенные квесты и «бэктрекинг», заставляющий игроков повторно возвращаться на старые локации. При этом стоит отметить, что у Steelrising был огромный плюс в виде уникального сеттинга. Однако, по странному стечению обстоятельств, на начало следующего года намечена премьера Lies of P с крайне похожей тематикой и стилистикой, в связи с чем уникальность Steelrising может малость нивелироваться.

Что касается производительности игры, то стоит отметить, что, при не очень выразительной графической составляющей, самые высокие ультра-настройки игры требуют немыслимых 14 гигабайт видеопамяти. При этом тайтл постоянно вылетает, подтормаживает и наполнен багами: например, размещает внутриигровую валюту после смерти под водой (для справки: водоемы смертельны для протагонистки) или же забывает разместить сюжетного персонажа на локацию и т.д.

Стараясь придерживаться лекалов жанра Souls-Like, авторы Steelrising совершили одну главную ошибку — их игра получилась слишком простой, а для Souls-Like — это крайне неприемлемо и, при всем при этом, игру можно сделать еще проще — привычного выбора сложности в ней нет, однако есть некий «режим помощи», донельзя упрощающий и без того несложный проект.

Больше материалов и новостей о киберспорте — в разделе «Киберспорт» на Prosports.kz.

Подписывайтесь на нас в Instagram — @cybersports_kz

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями