Популярные темы

В Астане в день инаугурации Токаева не работал интернет, а полиция задержала десятки человек

Дата: 27 ноября 2022 в 11:32 Категория: Новости интернета


В Астане в день инаугурации Токаева не работал интернет, а полиция задержала десятки человек
Стоковые изображения от Depositphotos

Вечером 26 ноября в Астане в день инаугурации президента Касым-Жомарта Токаева около 300 человек попытались пройти маршем до центра города, но полиция задержала людей. В это время в столице не работал ни стационарный, ни мобильный интернет, пишут казахские СМИ.

В телеграм-канале «БАСЕ» пишут, что люди вышли против «инаугурации узурпатора Токаева». Также казахские СМИ связывают этот митинг с бизнесменом Маратом Абиевым, который в тот же вечер в одном из столичных клубов призывал «сделать мирный митинг».

В свою очередь в полиции Астаны заявили, что известный предприниматель собрал около 300 молодых людей в клубе и, «сообщая заведомо ложную информацию, призвал их к незаконному шествию для достижения своих личных противоправных целей».

Также в полиции считают, что участники митинга «грубо нарушали» общественный порядок, создавали препятствия для работы транспортной и социальной инфраструктуры, а также оказали сотрудникам полиции «физическое сопротивление».

«На требования полиции прекратить незаконную акцию её участники не реагировали. Подстрекаемые организатором, который использовал громкоговоритель, продолжали нарушать правопорядок», – сообщили в правоохранительных органах.

Отключение же интернета власти Казахстана объяснили аварией на оборудовании.

Во время митингов, вечером 26 ноября, в Астане было -25 градусов Цельсия.

33-летний Марат Абдиев, которого называют организатором митинга, один из самых молодых миллионеров Казахстана по версии Forbes.kz. Ранее Абдиев призывал молодежь стать «архитекторами будущего».

Весной этого года сторонники Абиева пытались проехать в Астану на концерт. Однако автобусы с ними заблокировали в разных регионах, а мероприятие было отменено акиматом города.

Тогда писали о предотвращении «возможных массовых беспорядков». После отменного концерта Абиев в интервью местному сайту Ulysmedia.kz заявил, что его сторонники не собирались совершать противозаконных действий, а сам он не планирует заниматься политикой.

Митинги и шествия в Казахстане, согласно закону, могут проводиться только после разрешения местных органов. Все другие акции протеста, в том числе одиночные пикеты, считаются незаконными, из-за чего их участников задерживают, а после выписывают штраф или даже возбуждают против них уголовные дела.

Также в Казахстане есть практика локальных отключений интернета во время митингов. Первый случай отключения от глобальной сети целого города было применено во время январских событий.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости интернета Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями