Популярные темы

Микрокредиты, ОДКБ, регистрация автомобилей, соцпомощь и ЕНПФ

Дата: 26 ноября 2022 в 13:06 Категория: Новости авто


Микрокредиты, ОДКБ, регистрация автомобилей, соцпомощь и ЕНПФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Получить потребительский кредит в Казахстане станет сложнее. На уходящей неделе эта новость больше всего заинтересовала читателей центра деловой информации Kapital.kz. Все необеспеченные потребительские микрокредиты физических лиц будут подлежать расчету коэффициента долговой нагрузки. Об этом в ответе на запрос депутатов мажилиса сообщил первый заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Нурлан Абдрахманов. «В августе 2022 года агентством был разработан дополнительный пакет регуляторных мер по дальнейшему ужесточению регулирования и контроля за выдачей беззалоговых микрокредитов, деятельностью МФО и коллекторских агентств: для недопущения выдачи микрокредитов неплатежеспособным заемщикам расчету КДН будут подлежать все необеспеченные потребительские микрокредиты физических лиц, вне зависимости от уровня дохода заемщика», — сообщил он.

Требования к заемщикам по беззалоговым займам ужесточат

На втором месте сообщение от ОДКБ. Станислав Зась завершил трехлетнюю деятельность на посту генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности. С начала 2023 года и в ближайшие три года обязанности генерального секретаря ОДКБ будет исполнять Имангали Тасмагамбетов.

Еще одна популярная новость уходящей недели из сената. Верхняя палата парламента приняла поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие ставку сбора за первичную регистрацию иностранных авто, ввезенных в страну до 1 сентября. «Одной из задач законопроекта является установление ставки сбора за первичную регистрацию в сумме 200 тыс. тенге при легализации автомобилей, ввезенных на территорию РК до 1 сентября 2022 года», — уточняется в заключении комитета по финансам и бюджету.

В течение трех лет эту должность занимал Станислав Зась

Далее сообщение от министра труда и социальной защиты населения Тамары Дуйсеновой. Со следующего года будет усилена соцподдержка детей из малообеспеченных семей за счет монетизации гарантированного социального пакета, предоставляемого детям в возрасте от 1 года до 6 лет.  «В 2023 году на предоставление АСП запланировано выделение 73,9 млрд тенге, из них в республиканском бюджете предусмотрено 59 млрд тенге непосредственно на оказание адресной соцпомощи на каждого члена семьи и еще 9,5 млрд тенге на денежные выплаты вместо ГСП. Это позволит родителям самостоятельно выбирать необходимые товары в зависимости от индивидуальных потребностей детей», – сказала министр.

Замыкает топ-5 аналитика от DataHub. На 1 октября текущего года накопленный инвестиционный доход ЕНПФ с начала года составлял 741,96 млрд тенге, а на 1 ноября – 672,49 млрд тенге. Итого за месяц инвестиционная деятельность принесла убыток в 69,47 млрд тенге. Одной из причин, по мнению аналитиков ПКБ, является внешнее управление. Совокупные убытки по этой статье с начала года составили 187 млрд тенге (из них 119,8 млрд тенге – в октябре). Причем убытки отмечаются по итогам шести из восьми последних месяцев.

С начала года это уже четвертый уход фонда в минус

С начала года активы Нацфонда снизились на 5,3%

Введение обязательных пенсионных взносов работодателя хотят отложить

ЕНПФ вновь получил инвестиционные убытки

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями