Популярные темы

Фермеры Ак-Суу в огромном убытке, — житель обратился к министру сельского хозяйства

Дата: 26 ноября 2022 в 10:44 Категория: Общество


Фермеры Ак-Суу в огромном убытке, - житель обратился к министру сельского хозяйства
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Делегат Ак-Сууйкого района Талантбек Алыбаев пожаловался на проблемы сбыта картофеля и кредитной нагрузки. Об этом он рассказал 26 ноября в ходе народного курултая в Бишкеке.

Т.Алыбаев рассказал, что основным доходом большинства населения сел района является реализация картофеля. Однако сегодня большинство фермеров остаются в убытке, в том числе из-за очень низких рыночных цен на товар.

«Вы знаете, в нашей области картошка — это второй хлеб. Мы закупали семена по 120 сомов. Сегодня цены выросли до небес, а картошка гниет, нет сбыта. Многие брали кредит, банки требуют свои деньги», — заявил он.

По словам делегата, фермеры не могут сбыть картофель по оптовым ценам в 20 сомов. В связи с этим житель Ак-Суу попросил министра сельского хозяйства посодействовать в данном вопросе.

Ранее, во время пресс-конференции министр сельского хозяйства отметил, что экспорт картофеля сегодня «оставляет желать лучшего». Он подчеркнул, что цены на рынке действительно низкие и для того, чтобы фермеры могли получить прибыль от реализации, оптовая цена должна составлять минимум 16 сомов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями