Казахстанцы заняли второе место на World Robot Olympiad

Дата: 26 ноября 2022 в 10:06

Казахстанские школьники заняли второе место на World Robot Olympiad (WRO) в старшей основной категории (Senior). Серебряную медаль завоевали Имангали Мынжасар и Бибарыс Михаш, ученики государственной школы №26 им. Ж.Жабаева и IT-лицея № 9 города Шымкент. Подготовкой команды занималась частная школа робототехники Робопарк города Шымкент.

World Robot Olympiad (WRO) — это крупнейшие международные соревнования для школьников и студентов в возрасте от 10 до 21 лет, существующие с 2004 года. Финал World Robot Olympiad проходил 18-19 ноября 2022 года в городе Дортмунд (Германия). В этом году в финале за звание лучших боролись 365 команд из 73 стран, а в отборочных этапах участвовали 15 тыс. команд со всего мира.

Казахстан участвует в этой олимпиаде с 2014 года. В этом году участниками мирового этапа стали 10 команд из Казахстана, а национальная команда выступила во всех четырех номинациях – Future Engineers, Robomission, Future Innovators, Robosports.

В состав национальной сборной вошли команды, подготовленные в Назарбаев Интеллектуальных Школах, а также от Республиканской Физико-математической школы, частных школ Роботек и Робопарк.

«WRO показала, что в целом мы не отстаем от азиатских сборных: в первый день вся сборная Казахстана хорошо стартовала, мы были в топах в категориях Future engineers, в Junior категории, Robosports и Robomission. Особенность этого года в том, что во второй день давались абсолютно новые челленджи для ребят. Нужно было с нуля написать программу и результаты оказались не такими, какими мы ожидали. Я думаю, нам не хватило опыта участия в таких международных турнирах, и мы упустили возможность выступить лучше», — говорит тренер команды Роботек Владимир Усольцев.

Лидерами турнира по количеству призовых мест стали Малайзия, Тайвань, Филиппины, Мексика, Греция, Германия Пуэрто Рико и Япония.